Глава МИД Армении заявил спецпредставителю ЕС о неприемлемости попыток Азербайджана дестабилизировать ситуацию (ВИДЕО)
15:29
03 Июня 2022
ЕРЕВАН, 3 июня. Новости-Армения. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян назвал неприемлемыми непрекращающиеся попытки Азербайджана дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе посредством воинственных заявлений и пограничных провокаций. Это заявление он сделал в пятницу на встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром, сообщает пресс-служба ведомства.
Мирзоян представил позицию Армении по установлению мира и стабильности в регионе, мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и в этом контексте подтвердил необходимость возобновления работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам брюссельских встреч. Мирзоян подчеркнул недопустимость произвольного, неверного толкования договоренностей, подчеркнул необходимость риторики и практических шагов для обеспечения конструктивной атмосферы.
Собеседники обменялись мнениями по вопросам работы Комиссии по демаркации и безопасности армяно-азербайджанской границы, разблокирования экономической и транспортной инфраструктуры региона. -0-
Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана на встрече с секретарем Совбеза Армении подчеркнул необходимость усилий всех сторон по установлению мира и безопасности в регионе
Соединенное Королевство объявило о выделении жизненно важного финансирования МККК для предоставления необходимых лекарств, медицинской помощи и другой поддержки уязвимым группам населения в Нагорном Карабахе и во всем регионе
Своими действиями, которые сводят на нет международные усилия, направленные на установление мира и стабильности на Южном Кавказе, Азербайджан поставил под сомнение свое право быть членом Совета Европы, заявил спикер НС Армении Ален Симонян.
Вопрос подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном остается актуальным, несмотря на решение о прекращении существования с 1 января Нагорно-Карабахской республики, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков