На учениях КСОР в Армении будет отрабатываться элемент с химически опасным объектом

Элемент с химически опасным объектом будет отрабатываться в рамках тактического эпизода на учении КСОР ОДКБ, которое проходит 15-19 сентября в Армении на полигоне «Маршал Баграмян», сообщил в пятницу журналистам начальник управления Объединенного штаба ОДКБ, генерал-майор Анатолий Яковлев.
По его словам, согласно сценарию, участвующие в учениях подразделения МЧС должны предотвратить химическое заражение во время пожара в населенном пункте, где расположен химический объект.
«В каждом государстве (ОДКБ) есть потенциально опасные объекты и такой элемент с химически опасным объектом будет во время учений отрабатываться», - сказал Яковлев.
Совместные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие-2012" стартовали в субботу в Армении на полигоне «Маршал Баграмян». Основной их темой являются совместные действия объединенной группировки войск стран-участниц ОДКБ по отражению нападения условного противника и дальнейшему переходу в контрнаступление.
Учения проходят в Армении в соответствии с планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 год.
В ходе учений будет отрабатываться применение сил и средств коллективной безопасности в Кавказском регионе.
В учениях принимают участие воинские контингенты и формирования сил специального назначения и оперативных групп Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также представители Международного комитета Красного Креста, международные наблюдатели ООН, ОБСЕ, СНГ.
В мероприятии задействованы около двух тысяч военнослужащих и до 500 единиц техники.
КСОР должны использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Военный компонент КСОР состоит из соединений и частей постоянной боевой готовности.
Общая численность КСОР ОДКБ оценивается примерно в 20 тысяч человек, из которых половину составляют российские военнослужащие.
Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ.--0--