420.79
4.21
388.47
+11
Погода в Ереване
Рус

Болезнь голосованию не помеха: парламент Армении предварительно одобрил скандальный законопроект

20:04
15 Июля 2020

ЕРЕВАН, 15 июля. Новости-Армения. Национальное Собрание Армении в ходе внеочередного заседания в среду в первом чтении одобрило изменения в конституционный закон "Регламент Национального Собрания", согласно которым предлагается предоставить депутатам голосовать по проектам, когда они болеют.

Соавтор изменений, депутат от правящей фракции "Мой шаг" Ваагн Овакимян заявил, что поправками предлагается внедрить возможность письменного голосования для депутатов, ввиду их временной нетрудоспособности по состоянию здоровья.

Согласно действующему регламенту, депутаты могут письменно голосовать только в том случае, если находятся в командировке, во всех остальных случаях они не имеют такого права.

"Пандемия коронавируса создала новые вызовы, и возникает ситуация, когда депутаты не по своей воле лишались возможности реализовать свои полномочия, в частности, из-за требования по самоизоляции", - сказал Овакимян.

Загружается новость ... "Лево"
Он отметил, что предложенное регулирование позволит решить проблему. Остается только вопрос предоставления бюллетеня, который выдается после выздоровления. В данной связи депутат подчеркнул, что ведутся обсуждения о возможности получения некоего промежуточного документа для представления в парламент.

Оппозиционные фракции выступили против данного проекта. В частности, депутат от оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Геворк Горгисян заявил, что таким образом депутаты становятся просто объектом, нажимающим на кнопку.

Спикер парламента Арарат Мирзоян, со своей стороны, предложил не распространять законопроект на все случаи и ограничиться только коронавирусом и введенным из-за этого чрезвычайным положением. В частности, он также предложил сделать данное положение временным и действующим только на период пандемии.

Как отметил депутат от фракции "Просвещенная Армения" Аркадий Хачатрян, согласно закону, отсутствие депутатов на заседаниях приводит к финансовым последствиям, а в случае пропуска голосований в течение более половины сессии ведет к санкциям, вплоть до лишения мандатов и необходимо урегулировать эти вопросы.

В свою очередь, лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян отметил, что в подобных поправках нет необходимости, поскольку вся Армения видела, как власти беспрепятственно меняют Конституцию за счет своего большинства в парламенте, добавив, что их достаточно для принятия любого решения.

Итоги голосования

В ходе голосования законопроект не набрал необходимых для принятия изменений в конституционный закон 80-и голосов: 78 проголосовало "за", 16 - "против".

Однако депутаты сообщили спикеру, что система сдала сбой и их голоса не были учтены, после чего Мирзоян объявил о повторном голосовании, по итогам которого проект уже был принят: 80 депутатов проголосовало "за", 18 - "против".

Поскольку закон представлен в парламент на обсуждение в особом режиме, то второе чтение по нему пройдет в течение 24 часов, то есть, 16-го июля.

О ситуации с COVID-19

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом четыре раза продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 13-го июля, режим ЧП действует в Армении до 17:00 12-го августа.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро среды, 15-го июля, в Армении зафиксировано 33005 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 592 человека, вылечились 21348 пациентов. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:42
07 Апреля 2024
Министерство обороны Армении опровергло дезинформацию Азербайджана
Сообщение Министерства обороны Азербайджана о том, что якобы 7 апреля в 17:15 подразделения ВС Армении открыли огонь по азербайджанским позициям не соответствует действительности
10:39
07 Апреля 2024
ВС Азербайджана вновь стреляли по армянским позициям
Министерство обороны Армении сообщает, что МО Азербайджана распространило очередное сообщение, не соответствующее действительности
01:29
07 Апреля 2024
Мирзоян: есть историческая возможность для заключения мира с Азербайджаном, но по двум вопросам представления сторон расходятся
На всех переговорах вокруг заключения мирного договора мы уже пришли к ряду договоренностей, заявил глава МИД Армении
00:52
07 Апреля 2024
Глава МИД Армении представил процесс нормализации отношений с Турцией
Мирзоян сообщил, что ведется также совместная работа над восстановлением моста Ани
00:37
07 Апреля 2024
В повестке трехсторонней встречи в Брюсселе вопрос военной составляющей не обсуждался - Мирзоян
5 апреля были обсуждены те вопросы и было сделано то заявление, на которое рассчитывала Армения, заявил глава МИД
00:28
07 Апреля 2024
Армения не заинтересована в обострении ситуации, а беспорядочная стрельба ВС Азербайджана не способствует миру - Мирзоян
Мирзоян напомнил, что Республика Армения привержена повестке долгосрочного мира на Южном Кавказе, но для этого нужна и готовность другой стороны
23:35
06 Апреля 2024
Это забавно: Мирзоян - о заявлении ОДКБ о ее зоне ответственности в Армении
Глава МИД Армении не согласился с утверждением о том, что если граница не демаркирована, то ее нет
23:15
06 Апреля 2024
Мирзоян ответил на обвинения Лаврова в том, что официальный Ереван ведет к коллапсу отношений с Россией
Глава МИД Армении заявил, что ожидания от ОДКБ не были удовлетворены
22:04
06 Апреля 2024
ЕС не требует от Армении отказаться от партнерства с Россией - пресс-секретарь Еврокомиссии
Если Армения хочет, чтобы российские солдаты находились на ее земле, это ее суверенное решение, сказал Стано
21:24
06 Апреля 2024
Евросоюз не может играть роль арбитра: Стано - о возможности давления на Азербайджан для возвращения армянских пленных
ЕС не использует рычаги воздействия или принуждения, чтобы заставить кого-то что-то сделать, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии
21:07
06 Апреля 2024
Возможно ли предоставление Армении статуса кандидата в ЕС и гарантий безопасности? Отвечает пресс-секретарь Еврокомиссии
Трехсторонняя встреча США-ЕС-Армения доказывает, что мы становимся ближе друг к другу, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии по иностранным делам и политике безопасности