В Армении предлагают заменить военную службу 10 годами службы в Полиции или Спасательной службе

23.09.2026, 15:11
МВД предлагает новую систему подготовки кадров для Полиции и Спасательной службы, которая позволит молодым людям получить профессиональное образование
В Армении предлагают заменить военную службу 10 годами службы в Полиции или Спасательной службе
ЕРЕВАН, 23 сентября. Новости-Армения. Министерство внутренних дел Армении представило на публичное обсуждение до 3 октября поправки в закон РА «О воинской службе и статусе военнослужащего» и ряд смежных законов.
 
Согласно обоснованию решения, в частности, МВД предлагает новую систему подготовки кадров для Полиции и Спасательной службы, которая позволит молодым людям получить профессиональное образование, отсрочку от обязательной военной службы, а после окончания учебы — поступить на службу в системе МВД. Соответствующий пакет законопроектов предусматривает более тесное совмещение профессионального образования и госслужбы.
 
Согласно проекту, граждане, обучающиеся по программе среднего профессионального образования в учебном заведении МВД в рамках госзаказа, получат отсрочку от призыва на весь период обучения. После завершения программы и назначения на должность в Полиции или Спасательной службе отсрочка будет действовать на установленный законом срок непрерывной службы, но не более чем до достижения 35 лет.
 
Выпускники, которые в установленном порядке поступят на службу в Полицию или Спасательную службу и выполнят предусмотренный законом срок непрерывной службы, будут освобождены от обязательной военной службы. Согласно проекту, этот срок составляет 10 лет.
 
На первом этапе предлагается предусмотреть 70 мест по госзаказу с правом на отсрочку от военной службы. В дальнейшем правительство сможет увеличить количество мест. Продолжительность обучения составит 1,5 года. В период обучения учащимся будет выплачиваться ежемесячное вознаграждение в размере минимальной заработной платы — 95 тыс. драмов.
 
Согласно расчетам, расходы госбюджета на обучение одного человека в течение 1,5 года составят около 4,33 млн драмов. Из этой суммы 1,71 млн драмов приходится на выплаты учащемуся, а около 2,62 млн драмов — на организацию образовательного процесса и другие расходы.
 
Предлагаемая модель должна позволить привлекать мотивированных молодых людей еще на этапе профессионального выбора, предоставлять им целевое образование и формировать долгосрочный кадровый резерв МВД.
 
В ведомстве рассчитывают, что это повысит привлекательность службы в Полиции и Спасательной службе, увеличит конкуренцию среди поступающих и позволит отбирать более подготовленных кандидатов. В перспективе программа должна способствовать формированию не только профессиональных кадров, но и будущего руководящего состава системы внутренних дел.

ЕЩЁ НОВОСТИ