Армения выбирает новый парламент: в стране открылись 2005 избирательных участков

07.06.2026, 08:00
Очередные выборы в Национальное Собрание 9-го созыва стартовали в Армении
Армения выбирает новый парламент: в стране открылись 2005 избирательных участков

ЕРЕВАН, 7 июня. Новости-Армения. Очередные выборы в Национальное Собрание 9-го созыва стартовали в Армении. С 08.00 по местному времени по всей территории республики открылись 2005 избирательных участков.

По данным ЦИК Армении, в регистре избирателей числятся 2 505 102 человека. В соответствии с армянским законодательством, находящиеся за границей граждане РА не смогут проголосовать на выборах (исключение составляют руководители и сотрудники зарубежных дипмиссий Армении, военнослужащие, находящиеся в длительных командировках или на обучении в зарубежных странах, а также члены их семей).

В выборах участвуют 18 политических сил - 2 блока и 16 партий: партия реформистов; демократическая партия «Я против всех»; блок «Сильная Армения»; Меритократическая партия Армении; реформистская партия «Новая сила»; партия «Крылья единства»; партия «Процветающая Армения»; всеармянская партия «Национально-демократический полюс»; партия «Кочари — национальное возрождение и пробуждение нации»; партия «Армянский национальный конгресс»; партия «Республика»; Христианско-демократическая партия; партия «Демократическое объединение»; партия «Демократия, закон, порядок» (ДОК); партия «Гражданский договор»; блок партий «Армения»; партия «Во имя Республики — защитники демократии»; партия «Светлая Армения».

График подсчета и действия ЦИК

С 08:00 в здании Центральной избирательной комиссии Армении открывается информационный центр, что позволит журналистам оперативно освещать ход выборов.

В 09.00 ЦИК обнародует первые сведения о ходе выборов, а с 12:00 до 21:00 будет озвучивать информацию о явке и ходе голосования с трехчасовой периодичностью по состоянию на предшествующий час.

В течение всего периода голосования ЦИК, Генпрокуратура, полиция, Следственный комитет, офис омбудсмена будут периодически представлять текущую информацию по сигналам о нарушениях, поступающим жалобам и заявлениям, публикациям в СМИ и проводимым на их основании расследованиях. День голосования является рабочим также для судов республики.

Для осуществления наблюдательской миссии ЦИК аккредитовал ряд международных организаций, среди которых БДИПЧ/ОБСЕ, Парламентская ассамблея ОБСЕ, ПАСЕ, Европейский парламент, МПА СНГ, Миссия наблюдателей СНГ, Международная организация Франкофонии. 

Голосование завершается 7 июня в 20.00 по местному времени, после чего в избирательных комиссиях начнется подсчет голосов.

8 июня, с 00:00 ЦИК начнет оглашать предварительные результаты голосования по избирательным участкам.

Предварительные итоги голосования будут подведены Центризбиркомом до 20.00 8 июня в прямом эфире Общественного телевидения и Общественного радио Армении.

От результатов голосования зависит не только распределение мест в парламенте, но и то, сможет ли победитель самостоятельно сформировать правительство, сколько голосов потребуется для избрания премьер-министра и возникнет ли необходимость во втором туре выборов.