425.47
4.32
402.26
+14
Погода в Ереване
Рус

Экономический спад в Армении по итогам 2009 года составит около 12-14%, а инфляция - 6% - ВБ

13:14
31 Августа 2009

Экономический спад в Армении по итогам 2009 года составит около 12-14%, а инфляция – около 6%, сказал в понедельник журналистам глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис.

По оценкам Минфина Армении, экономический спад в стране по итогам текущего года будет находиться в пределах 10-15%. Экономический спад, по оперативным статистическим данным, в январе-июле 2009 года составил 18,5%. При этом объем ВВП составил 1417,1 миллиарда драмов (3789,6 миллиона долларов). 

По словам Варудакиса, хотя за семь месяцев 2009 год по сравнению с тем же периодом 2008 года наблюдался существенный рост спада экономики - в 18,5%, воодушевляет тот факт, что в июле по сравнению с июнем отмечаются определенные положительные тенденции.

Как отметил глава ереванского офиса ВБ, даже в наиболее пострадавшей от кризиса строительной сфере в июле по сравнению с июнем 2009 года активность увеличилась на 4,5%, промпроизводство выросло на 6%, а объем производства электроэнергии возрос на 2%.

По его оценкам, многие из изменений носят сезонный характер, однако создается общее впечатление, что процесс спада экономики приостановился.

«С учетом тенденций улучшения общей экономической ситуации в мире, в частности, США и Европе, роста цен на базовые товары, в том числе медь и молибден, мы ожидаем, что экономический спад в Армении по итогам 2009 года составит около 12-14%», - сказал Варудакис. 

В то же время, по его словам, согласно прогнозам ВБ, инфляция в Армении по данным на конец года составит около 6%.

«Причиной столь высокой инфляции станет тот факт, что при стабилизации экономики тенденции девальвации национальной валюты будут проявляться в виде более высоких цен, к чему прибавится также рост цен на энергоносители и нефть», - сказал Варудакис.

При этом он добавил, что в 12- месячном разрезе инфляция будет более низкой с учетом того, что до сих пор она сохраняется на достаточно низком уровне.  --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:58
30 Октября 2023
Вице-премьер Армении обсудил с главой Евроделегации помощь беженцам из Арцаха и региональные развития
Обсуждался ход реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА-ЕС
19:46
30 Октября 2023
Армения и Китай обсудили сотрудничество в сфере обороны
Стороны подчеркнули большой потенциал расширения сотрудничества в ряде сфер
16:41
30 Октября 2023
Премьер Армении сообщил о планах на 125% увеличить расходы в сфере обороны
Расходы Армении в сфере обороны в 2024 году, по сравнению с 2018 годом, планируется увеличить на 125% или 309 млрд. драмов, заявил Пашинян
10:36
30 Октября 2023
Пашинян ожидает реализацию договоренностей по открытию границы между Армениeй и Турцией в ближайшем будущем
Премьер-министр РА Никол Пашинян выразил надежду на то, что договоренности по открытию границы между Армений и Турцией в ближайшем будущем будут реализованы
19:29
28 Октября 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с помощниками госсекретаря США и президента Франции установление мира
Обсудили ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе и пути установления мира, сообщил Григорян
17:56
27 Октября 2023
Обеспечением безопасности международных коммуникаций в Армении будет заниматься одно из подразделений СНБ - Симонян
Армения не может сепарироваться от экономических, торговых отношений региона, и надо сделать все, чтобы все дороги с Азербайджаном и Турцией открылись, заявил спикер
13:12
27 Октября 2023
Все жители региона достойны, чтобы установились мир и спокойствие - глава МИД Венгрии
Мирный договор гарантирует, что в последующие десятилетия люди в регионе будут жить мирно и спокойно, заявил Сийярто
12:26
27 Октября 2023
Премьеры Армении и Азербайджана встретились в Грузии
Детали переговоров не разглашаются
12:03
27 Октября 2023
Обман картинкой: Армения не станет "перекрестком мира" - политолог
Ни Турция, ни Азербайджан не заинтересованы в превращении Армении в перекресток коммуникаций, заявил Мелконян
12:00
27 Октября 2023
Залогом мира между Арменией и Азербайджаном является полное уважение прав человека для всех – комиссар СЕ
По итогам визита в регион европейский Защитник прав человека обнародовала обширный отчет, в котором представила основные выводы, к которым она пришла
11:38
27 Октября 2023
Индия рассматривает возможность отправки Армении большего количества оружия - The Economic Times
Отмечается, что высокопоставленный армянский чиновник недавно посетил Дели и провел обсуждения по этому поводу