Выход компании Orange на армянский рынок откроет новые возможности для использования мобильного Интернета

Выход компании Orange на армянский рынок откроет новые возможности для использования мобильного Интернета. Об этом сообщил журналистам в Ереване вице-президент французской компании Orange по линии Европы Олаф Суанти.
По его словам, концентрация мобильного рынка в Армении достаточно высокая и составляет порядка 80%, в то же время зарегистрирован достаточно низкий показатель использования Интернета, который не превышает 25%.
В то же время Суанти охарактеризовал использование мобильного Интернета в Армении «очень слабое».
«В данной связи мы считаем, что выход Orange на армянский рынок откроет новые возможности для использования мобильного Интернета», - сказал он.
Отвечая на вопрос относительно источников использования оптоволоконных путей для обеспечения Интернет-доступа, он отметил, что пока не может разглашать подобную информацию.
«Я могу лишь отметить, что на данный момент продолжаются обсуждения по поводу поиска наиболее оптимального варианта по предоставлению наиболее качественного Интернета», - сказал Суанти.
«Orange Armenia» - 100%-ая дочка France Telecom (бренд Orange) получила окончательную лицензию 19-го ноября 2008 года. Лицензия предоставлена сроком на 15 лет с правом ее пролонгации еще на 15 лет, с правом использования радиочастот в течение 10 лет. Компании разрешено предоставлять номера с кодами +374(0)55 и +374(0)95, с правом замещения номеров сроком на 10 лет.
Тендерная комиссия Армении 7-го октября 2008 года объявила компанию France Telecom (бренд Orange) победителем в тендере на третьего оператора сотовой связи страны. Компания представила самое крупное предложение на получение GSM-лицензии в размере 51,5 млн. евро.
До прихода третьего оператора на армянском рынке сотовой связи действовали две компании – «АрменТел», на 100% принадлежащий российскому "ВымпелКому", и VivaСell-MTS, контрольным пакетом акций которой владеет российская компания МТС. --0--