Неверное отношение к проблеме траффикинга в армянском обществе иногда вредит жертвам этого преступления,
Об этом агентству «Новости-Армения» сказала специальный докладчик ООН по современным формам рабства, советник генсека ООН по вопросам траффикинга, вице-председатель комиссии экспертов по мониторингу за исполнением Конвенции Совета Европы по борьбе с торговлей людьми (GRETA) Гюльнара Шагинян.
По ее словам, в первую очередь это относится к неправильному освещению проблемы современных форм рабства в армянских СМИ.
В частности она отметила, что при освещении случаев торговли людьми нельзя оглашать настоящие имена и фамилии жертв, так как это может привести к проблемам.
«Кроме того, в прессе часто можно встретить пренебрежительное отношение к жертвам траффикинга. Представление жертв как проституток делает практически невозможным их реабилитацию в обществе»,- отметил Шагинян.
По ее словам, необходимо рассматривать проблему траффикинга в контексте других социальных проблем, и как проблему защиты прав человека.
«В общественном сознании явления траффикинг и проституция смешались, и отношение к жертвам траффикинга, даже если они подвергались не сексуальной эксплуатации, стабильно негативное», - подчеркнула Шагинян.
По словам вице-председателя GRETA, проблема траффикинга в настоящее время стала шире.
«В условиях глобального финансово-экономического кризиса проблема встает еще острее, так как группы потенциальных жертв становятся более уязвимыми»,- сказала Шагинян.
Он подчеркнула, что в условиях кризиса острым становится вопрос с трудоустройством и социально необеспеченные слои, стараясь зарабатывать на жизнь, соглашаются на любые предложения работы.
Еще одной проблемой, по словам Шагинян, является то, что в год всего 20-30 человек в Армении обращаются в общественные организации с жалобой о том, что их держали в рабстве.
«На самом деле таких людей тысячи. Одной из причин того, что люди не сообщают о том, что были жертвами траффикинга, является то, что они не хотят иметь дело с правоохранительными органами и судебной системой страны»,- отметила она.
Советник генсека ООН по вопросам траффикинга добавила, что государство должно создавать программы реабилитации жертв траффикинга. -0--