Пожар вспыхнул на крупнейшем армянском химическом заводе «Наирит»
Пожар вспыхнул накануне в одном из производственных цехов научно-производственного объединения «Наирит», сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в Спасательной службе МЧС Армении.
На место происшествия выехало шесть пожарных расчетов, силами которых пожар был локализован, а затем потушен.
В кислородном цеху сгорело 15 кв. метров компрессорного масла.
Научно-производственное объединение “Наирит” было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году оно было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг.
В 2001 году из структуры НПО “Наирит” были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие.
В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за 40 миллионов долларов США, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении в лице министерства энергетики и природных ресурсов. --0--