ЕРЕВАН, 9 мая. Новости-Армения. В Степанакерте во вторник проходит митинг неподчинения. Организатором является инициативная группа движения «Нет этническим чисткам в Арцахе».
Участники акции, проходящей на площади Возрождения в центре арцахской столицы, держат в руках флаги Армении и Арцаха, а также фотографии павших за независимость Отечества солдат и офицеров.
«Наша молодежь четко дала понять, что не подчинится, и что она хочет самостоятельно формировать свое будущее», - заявил бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян, участвующий в митинге.
Ранее, 2 мая участники движения «Нет этнической чистке Республики Арцах» установили палатки на дороге Степанакерт-Шуши и объявили о проведении бессрочной акции протеста. Они требуют, чтобы Азербайджан немедленно удалил незаконно установленный КПП в Бердзорском коридоре.
О блокаде Арцаха и Лачинского коридора
С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.
В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.
В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.
Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях.
23 апреля стало известно, что Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре в зоне ответственности российского миротворческого контингента. В Ереване и Степанакерте осудили эти действия азербайджанской стороны и призвали Москву устранить данное нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года со стороны Баку. -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале