412.76
4.77
386.62
+17
Погода в Ереване
Рус

В Арцахе обсудили вопросы, связанные с гражданской обороной

18:20
27 Марта 2023

ЕРЕВАН, 27 марта. Новости-Армения. Совещание по вопросам гражданской обороны с участием ряда должностных лиц состоялось в понедельник в Степанакерте, сообщил госминистр Арцаха Гурген Нерсисян на своей странице в ФБ.

Обсуждалась необходимость подвергнуть ряд вопросов правовому регулированию решением правительства, запланирован полный пересмотр существующего подхода к именному учету военнообязанных граждан в период действия военного положения, предусмотрено решением правительства определить те профессии и услуги, лица, владеющие или предоставляющие которые могут быть привлечены к работам по гражданской обороне. Запланировано в полной мере использовать возможности ветеранов Арцахской войны, инвалидов и других лиц таким образом, чтобы полностью исключить необходимость привлечения военнообязанных граждан к работам по гражданской обороне.

Каждый человек, участвующий в работах по гражданской обороне, вскоре получит соответствующую карточку, в которой будут указаны его роль, задачи и обязанности.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:13
31 Мая 2023
В Арцахе разочарованы заявлением Госдепа: как можно найти позитив в шантаже Алиева?
Основной посыл высказываний Алиева сводился к отказу Азербайджана от равноправного диалога с демократически избранными властями Республики Арцах и к стремлению силой навязать народу Арцаха свою власть, говорится в заявлении МИД
10:38
31 Мая 2023
В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха - секретарь Совбеза РА
В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха, в которой есть нужда, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян.
20:53
30 Мая 2023
Рубен Варданян обвинил Азербайджан в подготовке к военной эскалации: мир должен увидеть эту провокацию
Резкое увеличение информационной активности Азербайджана о якобы атаках со стороны Армии Обороны Арцаха – это дезинформация, целью которой может быть подготовка к возможной военной эскалации, заявил Рубен Варданян
20:14
30 Мая 2023
В Арцахе разочарованы тем, что в ЕС называют народ Арцаха «армянами, проживающими в бывшей НКАО»
В Арцахе разочарованы тем, что в ЕС называют народ Арцаха «армянами, проживающими в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области».
13:16
30 Мая 2023
Азербайджанские ВС обстреляли позиции Арцаха из минометов
30 мая ВС Азербайджана с применением стрелкового оружия и минометов нарушили режим прекращения огня на северном и восточном направлениях линии соприкосновения
11:47
30 Мая 2023
А будет ли реакция? Симонян - о сносе Азербайджаном мемориала памяти погибших в Великой Отечественной войне в Бердзоре
Интересно, будет ли реакция на снос памятника, будут ли репортажи или ток-шоу, где патриоты будут рвать и метать за осквернение нашей великой победы, задался вопросом Симонян
11:23
30 Мая 2023
Власти Азербайджана стремятся получить лицензию на безнаказанное осуществление своих преступных планов - заявление МИД Арцаха
Утверждения Азербайджана о якобы готовности обеспечить права и безопасность армян Арцаха являются ложным нарративом и дымовой завесой, за которыми скрывается истинное намерение Баку - осуществить этническую чистку в Арцахе
11:05
30 Мая 2023
Минобороны Арцаха также опровергло сообщение об обстреле азербайджанских позиций
Министерство обороны Арцаха также опровергло сообщение об обстреле азербайджанских позиций
20:29
29 Мая 2023
Минобороны Арцаха опровергло дезинформацию Азербайджана о строительстве фортификационных сооружений
Министерство обороны Арцаха опровергло вторую дезинформацию Азербайджана за день
19:24
29 Мая 2023
Парламент Арцаха ответил на угрозы Алиева и призвал мир прекратить блокаду
НС Арцаха призвало международное сообщество предпринять шаги по прекращению блокады республики, а также напомнило об обязанности гарантировать безопасность населения республики
11:16
29 Мая 2023
В Арцахе опровергли сообщение Азербайджана о стрельбе по азербайджанским постам в Аскеранском районе
В Арцахе опровергли сообщение Азербайджана о стрельбе по азербайджанским боевым позициям в Аскеранском районе