ЕРЕВАН, 23 сентября. Новости-Армения. В районе Варанды (Физули) арцахские спасатели в результате поисковых работ в четверг обнаружили и эвакуировали тело еще одного погибшего в прошлогодней войне, сообщает в субботу Госслужба по ЧС МВД Арцаха.
Отмечается, что его личность будет установлена после судебно-медицинской экспертизы в Армении.
Согласно сообщению Госслужбы, с 13 ноября 2020 года по 23 сентября 2021 года на оккупированных землях Арцаха, находящихся под контролем Азербайджана, в общей сложности найдены тела 1669 погибших.
О войне в Арцахе
С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.
9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. –0--
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале