Президент России прокомментировал возможность изменения формата МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию

22.10.2020, 22:02
Он отметил, что в течение многих лет компромиссы искали очень настойчиво
Президент России прокомментировал возможность изменения формата МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию
ЕРЕВАН, 22 октября. Новости-Армения. Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай" прокомментировал возможность изменения формата Минской группы ОБСЕ.

"Нужно его менять или не нужно - знаете, у меня нет ответа, к сожалению. В силу целого ряда объективных причин, не потому, что хочу выпячивать роль России, но все понимаем, что Россия здесь, где она есть - рядом. Это наши соседи, у нас особые отношения с этими странами, народами. Влияние есть очень мощное: 2,4 млн. армян у нас проживает и около 2 млн. азербайджанцев. Десятки миллиардов долларов они переводят своим семьям на поддержку", - сказал он.

Путин заявил, что в данный момент ситуация сильно отличается от связи Армении с США и даже Турции с Азербайджаном.

"Поэтому мы чувствуем на себе особую ответственность, но в этой связи и должны вести себя очень аккуратно. В этом контексте для нас очень важна поддержка и со стороны США и Франции и других участников Минской групп, сколько там стран 10-12, европейские страны и Турция, кстати говоря, там. Надо в этой ли в этой связи менять? Ну, я не знаю. Может быть формат немножко изменить, но нужно чтобы были найдены конструктивные, приемлемые компромиссы для обеих сторон", - сказал Путин

Он отметил, что в течение многих лет они искали очень настойчиво.

"До деталей, до километров всякие коридоры выстраивали, обмены территориями - чего только нам не предлагали. Но, к сожалению, мы не смогли найти этого решения и это привело к трагедии сегодняшнего дня. Надеюсь, что это закончатся. Согласен, с теми, кто считает, что первое что нужно сделать - это немедленно прекратить боевые действия и огонь. Мы собственно договорились об этом на встрече в Москве, но, к сожалению, удержать эту ситуацию не удалось. Будем стремиться к этому и дальше", - сказал Путин.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6459 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 580 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 202 БПЛА, 16 вертолетов, 23 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 865 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 37, ранены 116 мирных жителей Арцаха, повреждено 7800 объектов недвижимости.

После нарушения Азербайджаном договоренности о гуманитарном прекращении огня, достигнутой 10-го октября в Москве по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана, интенсивные боевые действия в Арцахе продолжаются. Армения и Азербайджан решили установить гуманитарное перемирие с 00:00 18 октября, но Азербайджан вновь нарушил договоренность.

О нагорно-карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

ЕЩЁ НОВОСТИ