ЕРЕВАН, 15 апреля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил новоизбранного президента Арцаха Араика Арутюняна с победой на выборах и сообщил, что новый глава государства может рассчитывать на его поддержку. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
По предвартельным данным ЦИК Арцаха, по итогам второго тура президентских выборов Араик Арутюнян набрал 88% голосов, а Масис Маилян - 12%.
"На президентских и парламентских выборах народ Арцаха выразил свою политическую волю, реализовав свое неотъемлемое право на формирование органов государственного управления на основе конкурентных выборов", - сказал премьер.
По его словам, народ Арцаха еще раз подтвердил свою неизменную волю и право жить, работать и творить на своей земле.
Загружается новость ...
"Право"
"В очередной раз было доказано, что Арцах является независимым и демократическим государством со своими сформированными институтами и зрелым гражданским обществом", - подчеркнул Пашинян.
Обращаясь к Арутюняну глава правительства Армении отметил, что он получил мандат народа Арцаха на укрепление безопасности, развитие экономики и построение общества на основе демократических ценностей, прав человека и основных свобод.
"С этой целью вы утвердили повестку для проведения глубоких и систематических реформ в государственном управлении, экономике, политической, судебно-правовой и других сферах общественной жизни. В этом процессе вы можете рассчитывать на поддержку правительства Армении и лично мою. Желаю вам и героическому народу Арцаха успехов, многих достижений, которых, я уверен, мы сможем достичь, объединив наши усилия", - сказал Пашинян.
14 апреля в Арцахе прошел второй тур президентских выборов, поскольку в ходе первого тура президентских выборов 31 марта ни один из 14-ти кандидатов не набрал необходимые для победы 50+1 голос. Таким образом, во втором туре приняли участие два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре: Арутюнян (блок партий «Свободная Родина-Объединенный гражданский блок»), набравший 49,6% и самовыдвиженец Маилян, за которого свои голоса отдали 26,4% -0-