Никто так, как Россия, не заинтересован в урегулировании ситуации вокруг карабахского конфликта - Путин заявил о тесных контактах с Пашиняном и Алиевым

22.10.2020, 20:48
Путин заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ стремятся, чтобы ситуация вокруг карабахского конфликта была урегулирована, но никто в этом не заинтересован так, как Россия
Никто так, как Россия, не заинтересован в урегулировании ситуации вокруг карабахского конфликта - Путин заявил о тесных контактах с Пашиняном и Алиевым
ЕРЕВАН, 22 октября. Новости-Армения. Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ стремятся, чтобы ситуация вокруг карабахского конфликта была урегулирована, но никто в этом не заинтересован так, как Россия.

"В 1992 году была создана Минская группа ОБСЕ, и на России, Франции и США лежит ответственность за организацию переговорного процесса, но понятно, что, я уверен на 100%, все участники этого процесса искренне стремятся, чтобы ситуация была урегулирована. Но никто в этом не заинтересован как Россия, потому что для нас это все очень важно и все это живое", - сказал он.

Путин заявил, что именно поэтому Россия занимает такую позицию, которая позволила бы пользоваться доверием как одной, так и другой стороны, и играть важную роль в качестве посредников по сближению позиций в урегулировании этого конфликта.

"Мне бы хотелось, чтобы этот компромисс был найден. Как вы знаете, я в очень тесном контакте нахожусь и с президентом (Азербайджана Ильхамом - ред.) Алиевым и с премьер-министром (Армении Николом - ред.) Пашиняном. В день по нескольку раз говорю с ним по телефону, по нескольку раз в день. Наши министры иностранных дел, обороны, руководители спецслужб находятся в постоянном контакте", - сказал президент.

Он отметил, что в Москву 20 и 21 октября приезжали главы МИД обеих стран и сегодня они встречаются в Вашингтоне с американскими коллегами и надеются, что США будут действовать в унисон с Россией, помогать урегулированию конфликта.

"Будем надеяться на лучшее", - сказал Путин.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6459 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 580 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 202 БПЛА, 16 вертолетов, 23 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 865 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 37, ранены 116 мирных жителей Арцаха, повреждено 7800 объектов недвижимости.

После нарушения Азербайджаном договоренности о гуманитарном прекращении огня, достигнутой 10-го октября в Москве по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана, интенсивные боевые действия в Арцахе продолжаются. Армения и Азербайджан решили установить гуманитарное перемирие с 00:00 18 октября, но Азербайджан вновь нарушил договоренность. -0-