В Ереване введут ограничения для автомобилей и расширят выделенные полосы

12.06.2026, 13:47
В настоящее время реализуется пилотный проект
В Ереване введут ограничения для автомобилей и расширят выделенные полосы

ЕРЕВАН, 12 июня. Новости-Армения. В Ереване для решения проблемы транспортных заторов в ближайшее время планируется ввести ограничения для легковых автомобилей и расширить сеть выделенных полос для общественного транспорта, заявил мэр Тигран Авинян.

«В настоящее время реализуется пилотный проект, в рамках которого измеряются потоки автомобилей, въезжающих в столицу. На основе всех этих расчетов в течение этого года нам будет представлен план изменений — что именно должно быть реализовано», - сказал он на предварительных обсуждениях годового отчета об исполнении госбюджета РА за 2025 год.

По оценке Авиняна, основной причиной пробок в Ереване стало резкое увеличение числа легковых автомобилей в результате роста экономики.

«Общественный транспорт по своему расписанию не сможет нормально работать, если мы не введем ограничения для легковых автомобилей», — подчеркнул Авинян.

Планируемые меры

Мэр сообщил, что в Ереване планируется внедрение подходов, применяемых в европейских городах.

«Необходимо вводить определенные ограничения для легковых автомобилей и заменять их выделенными полосами для общественного транспорта», — заявил он.

По словам Авиняна, на основе проводимых исследований будут определены места расположения парковок, механизмы управления транспортными потоками и ограничения для частного транспорта.

Он также сообщил, что предварительные результаты ожидаются в сентябре–октябре 2026 года, а практическая реализация программы запланирована на 2027 год.