МИД Армении осудил воинственные заявления Азербайджана и принуждение к переговорам "под дулом оружия"

09.03.2019, 18:21
Заявления Азербайджана об урегулировании нагорно-карабахского конфликта заметно ужесточились в последнее время
МИД Армении осудил воинственные заявления Азербайджана и принуждение к переговорам "под дулом оружия"
ЕРЕВАН, 9 марта. Новости-Армения. Заявления представителей различных государственных структур Азербайджана об урегулировании нагорно-карабахского конфликта заметно ужесточились в последнее время. В них акцентируется применение силы или угроза применения силы, военное решение конфликта. Звучат неконструктивные заявления, которые заслуживают осуждения. Это также отражено в последнем заявлении сопредседателей, цитирует пресс-служба МИД Армении пресс-секретаря Анны Нагдалян.

"Многие конструктивные заявления армянской стороны, в том числе премьер-министра, остаются без ответа со стороны Азербайджана. Мы слышим из Баку, что "фактор силы всегда был и остается в повестке дня", "военный фактор занимает особое место в разрешении конфликта", "сила рождает власть" и так далее. Более того, в свете заявления о встрече лидеров двух стран Азербайджан начинает учения наступательного характера, о котором не было оповещения вопреки международным обязательствам", - сказала Нагдалян.

По ее словам, в то время как премьер-министр Армении заявляет в Европарламенте о необходимости ведения диалога, терпимости и компромисса в нашем регионе, Баку угрожает, что они готовы подготовить свое общество не к миру, а к другому способу решения конфликта.

"Такая риторика, а также заявления, сделанные с максималистской, неконструктивной позиции, не способствуют формированию соответствующей атмосферы для переговоров. Армения неоднократно заявляла, что не приемлет такие подходы, а также принуждение к переговорам под дулом оружия", - сказала Нагдалян.

Она напомнила, что Армения всегда заявляла о своей приверженности и поддерживала исключительно мирное урегулирование конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ. Ее приоритетом являются безопасность и статус Арцаха. Одним из ярких доказательств этого является то, что после "бархатной" революции в Армении мирный процесс не был приостановлен, а приобрел новую динамику.

Нагдалян придала важность формированию атмосферы мира, механизмам снижения риска и предотвращения инцидентов и мерам укрепления доверия, согласно договоренностям, достигнутым в Душанбе, а также в рамках саммитов в Вене и Санкт-Петербурге.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-