Католикос Всех Армян обсудил с госсекретарем Ватикана защиту прав армян Арцаха и освобождения армянских военнопленных

17.09.2025, 12:42
В ходе встречи Гарегин II особо затронул вопросы  сохранения духовного и культурного наследия Арцаха
Католикос Всех Армян обсудил с госсекретарем Ватикана защиту прав армян Арцаха и освобождения армянских военнопленных

ЕРЕВАН, 17 сентября. Новости-Армения. Католикос Всех Армян Гарегин II в ходе визита в Ватикан встретился с Государственным секретарем Ватикана, кардиналом Пьетро Паролином. Об этом сообщает пресс-служба Святого Эчмиадзина.

В ходе встречи Гарегин II особо затронул вопросы защиты прав арцахских армян, лишенных Родины, сохранения духовного и культурного наследия Арцаха, освобождения военнопленных и государственных служащих, содержащихся в тюрьмах Азербайджана.

В ходе беседы были затронуты конфликты, разворачивающиеся в различных частях мира, а также события в регионе Южного Кавказа. Были отмечены усилия международного сообщества, в том числе, церквей, направленные на восстановление стабильного и прочного мира.

Об этнической чистке Азербайджана в Арцахе

19-20 сентября 2023 года Азербайджан предпринял широкомасштабную агрессию против Арцаха с применением артиллерии, БПЛА и боевой авиации. 28 сентября по итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент Самвел Шахраманян издал указ о том, что все госучреждения республики распускаются и с 1 января 2024 года Республика Арцах перестает существовать.

Жители Арцаха вынужденно покинули Родину и переехали в Армению. По данным правительства РА, на учёт приняты и зарегистрированы более 115 тыс. арцахцев. Для содействия им правительство Армении реализует ряд программ, задействованы площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении.

Об армянских пленных в Баку

Официально Азербайджан подтверждает факт удержания только 33 армянских военнопленных и гражданских лиц, однако армянские правозащитники заявляют о еще 80 пленных армянах.

В Азербайджане под арестом находятся бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян, экс-президенты Республики Бако Саакян, Аркадий Гукасян и Араик Арутюнян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, бывший глава МИД и экс-помощник президента НКР Давид Бабаян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и бывший замкомандующего Армией обороны Арцаха Давид Манукян.

Премьер-министра Армении Никол Пашинян 18 августа текущего года заявил о большой дипломатической работе для максимально быстрого решения проблемы армянских пленных, находящихся в Азербайджане. Он отметил, для включения этого вопроса в мирный договор были приложены серьезнейшие усилия, однако добавил, что это могло бы интерпретироваться, что их возвращение является темой после подписания и ратификации договора. По словам премьера, "мы не руководствовались и не будем руководствоваться этим предположением".