431.08
4.38
402.99
-2
Погода в Ереване
Рус

В Карабахе созданы все условия для проведения демократических и прозрачных президентских выборов – ЦИК НКР

12:33
21 Июня 2012

В Нагорно-Карабахской Республике созданы все условия для того, чтобы предстоящие президентские выборы соответствовали демократическим принципам, принципам прозрачности, честности и справедливости, заявил накануне на очередном заседании председатель Центральной избирательной комиссии НКР Рашид Петросян на заседании ЦИК.

Президентские выборы в Нагорном Карабахе пройдут 19 июля.

В ходе заседания был утвержден порядок предоставления кандидатам в президенты НКР платного и бесплатного эфирного времени на общественном телевидении и радио во время предвыборной агитации.

Согласно порядку, за время агиткампании с 20 июня по 17 июля включительно каждый кандидат имеет право пользоваться платным и бесплатным эфирным временем на общественном телевидении и радио (не более 30 минут бесплатного и не более 80 минут на платной основе).

ЦИК НКР провел также жеребьевку, по результатам которой был утвержден график предоставления кандидатам в президенты НКР платного и бесплатного эфирного времени на общественном телевидении и радио во время предвыборной агитации, который будет опубликован в прессе.

После заседания у главы ЦИК НКР прошло совещание с участием членов ЦИК и председателей окружных избирательных комиссий, в ходе которого были обсуждены приоритетные вопросы, связанные с выборами.

В заседании принимали участие кандидаты в президенты НКР, их полномочные представители, ответственные сотрудники ЦИК НКР и представители СМИ.

ЦИК Карабаха зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты НКР депутата Национального Собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, бывшего начальника общего отдела парламента Валерия Хачатряна, действующего президента НКР Бако Саакяна и проректора степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна.

В настоящее время в Центральной избирательной комиссии Карабаха продолжается процесс аккредитации наблюдателей и журналистов в рамках подготовки и проведения предстоящих президентских выборов в республике.

Право осуществлять наблюдательную миссию имеют те общественные организации и партии Карабаха, уставные задачи которых включают в себя вопросы демократии и защиты прав человека, и которые не намерены оказывать содействие кандидатам в президенты.
По данным ЦИК НКР, на сегодняшний день аккредитовано шесть местных наблюдателей и 31 журналист. 

Аккредитация местных наблюдателей будет осуществляться до 9 июля 2012 года, а журналистов и зарубежных наблюдателей - до 18 июля текущего года.

Предыдущие президентские выборы в Карабахе состоялись 19 июля 2007 года, по итогам которых президентом НКР был избран Бако Саакян.–0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:50
01 Декабря 2023
Гуманитарную помощь для беженцев из Арцаха отправили в Армению из России
Помощь собрана в рамках акции уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой "От сердца к сердцу"
21:01
30 Ноября 2023
Азербайджан при молчаливом согласии мира достиг своей давней цели – получить территорию Нагорного Карабаха без армян – Мирзоян
Однако, по словам главы МИД Армении, даже после того, как это было сделано, требования азербайджанской стороны не прекратились
15:56
30 Ноября 2023
Президент Арцаха общался с взятыми в плен Азербайджаном экс-президентами, они сообщили, что не подвергались пыткам
Президент Арцаха Самвел Шахраманян общался с взятыми в плен Азербайджаном экс-президентами
12:56
29 Ноября 2023
Вопрос Арцаха не решен и не может быть решен ни на одном этапе – Самвел Бабаян
Вопрос Арцаха не решен и не может быть решен ни на одном этапе, заявил в среду журналистам бывший секретарь Совета безопасности, экс-командующий Армией обороны Арцаха Самвел Бабаян
14:25
28 Ноября 2023
Надо думать о будущем: спикер НС РА - о разрушении армянского культурного наследия и кладбищ Азербайджаном
Я не хочу сейчас входить в такой дискурс. Хочу, чтобы эти истории мы использовали для построения будущего, сказал Симонян
21:27
27 Ноября 2023
Caucasus Heritage Watch сообщает о вандализме Азербайджана в отношении еще одного армянского кладбища Шуши (ФОТО)
С 5 октября по 3 ноября было повреждено еще одно армянское кладбище в Шуши
22:55
25 Ноября 2023
Time включил фотографию беженцев из Арцаха в свой топ-100 самых трогательных снимков (ФОТО)
Транспорт везет беженцев из Нагорного Карабаха, прибывающих в Корнидзор, Армения, 25 сентября
16:35
24 Ноября 2023
Президент Арцаха "пролил свет" на многие события поствоенного периода – Андраник Кочарян
Андраник Кочарян назвал полезными обсуждения, состоявшиеся в пятницу в комиссии с участием президента Арцаха Самвела Шахраманяна
16:12
24 Ноября 2023
Возвращение беженцев в Арцах на сегодняшний день нереалистично - Пашинян
Премьер-министр Армении отметил, что на различных площадках, в том числе и международных, обсуждается вопрос возвращения беженцев в Арцах.
15:48
24 Ноября 2023
Армения через ЕСПЧ потребует у Азербайджана восстановить имущественные права армян Арцаха
мения намерена через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) намерена потребовать у Азербайджана восстановить имущественные права армян Арцаха
14:08
23 Ноября 2023
Программа завершена: более 108 тыс. арцахцев получили единовременное содействие в 100 тыс. драмов в Армении
108 336 насильственно перемещенных из Арцаха лиц получили единоразовую финансовую поддержку в Армении в размере 100 тыс. драмов, программа практически завершена
12:22
23 Ноября 2023
Пашинян считает, что оттока арцахцев из Армении нет
Армянский премьер Никол Пашинян на заседании правительства в четверг заявил, что арцахцы не эмигрируют из Армении