Ежегодный телемарафон Всеармянского фонда «Айастан» в этому году стартует в США 25 ноября, заявил во вторник в ходе очередного заседания правительства премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян.
По его словам, предстоящим телемарафоном начнется национальный сбор пожертвований, в котором должны активно участвовать и карабахцы.
«Пожертвованные средства будут направлены на восстановление системы водоснабжения Арцаха», - отметил Арутюнян, призвав участников заседания пожертвовать в этом году больше средств, чем в прошлом году.
Глава карабахского правительства сообщил, что сбор пожертвований в республике будет координировать руководитель Контрольной службы премьер-министра НКР Армо Цатурян.
В ходе прошлогоднего, 13-го «Телемарафона 2010», проходившего под лозунгом «Вода - это жизнь», было собрано около 21-го миллиона долларов. Средства были направлены на финансирование строительства систем водоснабжения в Нагорном Карабахе и содействие программе развития сел в Армении.
В преддверии данного телемарафона, во время прошедшего в Москве гала-вечера с участием президента Армении Сержа Саргсяна, было собрано свыше 8 миллиона долларов США, а в ходе европейского фонетона сумма пожертвований составила 1.3 миллиона евро.
Ежегодный телемарафон проводится Всеармянским фондом «Айастан» с 1998 года. В рамках «Телемарафона 2009» было собрано пожертвований на 15,8 миллиона долларов, но рекордным считается 2008 год, когда сумма пожертвований достигла 35 миллионов долларов.
Всеармянский фонд «Айастан» был учрежден в 1992 году и его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и НКР. В Совет попечителей фонда, возглавляемого президентом Армении, входят авторитетные представители армянской диаспоры со всего мира.–0--