Армения не рассматривает возможность введения международных миротворцев в зону конфликта и пока не намерена обращаться в ОДКБ

30.09.2020, 12:08
Армения пока не намерена обращаться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с ситуацией в зоне карабахского конфликта
Армения не рассматривает возможность введения международных миротворцев в зону конфликта и пока не намерена обращаться в ОДКБ
ЕРЕВАН, 30 сентября. Новости-Армения. Армения пока не намерена обращаться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с ситуацией в зоне карабахского конфликта, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян. По его словам, Армения всеми методами обеспечит свою безопасность, пишет Ъ.

«Обращение в ОДКБ — политический вопрос. Очень трудно говорить о пределах, когда настало время обратиться. Мы тесно работаем с ОДКБ, но запустить конкретные процедуры — другой вопрос. ВС Армении способны защищать безопасность страны»,— сказал Пашинян на встрече с российскими журналистами в Ереване.

ОДКБ — региональная международная организация. Ее цель — обеспечение коллективной и национальной безопасности ее членов. В организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Пашинян сообщил, что обсуждаются все возможности обеспечения безопасности в зависимости от ситуации и общего политического контекста.

«Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами по организации, информируем о сложившейся ситуации. Однако Армения готова защищать свою безопасность с участием или без участия ОДКБ»,— сказал он.

По его словам, Армения не рассматривает возможность введения международных миротворческих сил в зону конфликта.

«В нашей повестке такого вопроса нет»,— ответил Никол Пашинян.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (около 790 умерли, примерно 1900 ранены) и технике, в частности, уничтожены 137 танков и другой бронетехники, 7 вертолетов, 72 БПЛА, 1 самолет. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли 80 армянских военнослужащих, порядка 100-120 человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. –0--