419.32
4.21
393.84
+10
Погода в Ереване
Рус

Какую информацию не стоит размещать в интернете

11:18
18 Июля 2018

ЕРЕВАН, 18 июля. Новости-Армения. Сайты социальных сетей предоставляют прекрасную возможность для общения с пользователями в Интернете. На сегодня в мире насчитывается большое количество веб-сайтов, в которых люди делятся своими чувствами, мыслями, разнообразной информацией, в том числе и личной. Предоставление личной информации незнакомым людям, в том числе и о своих финансах, может сыграть с человеком злую шутку. Чтобы избежать неприятностей, надо соблюдать некоторые правила безопасности. В этой связи агентство "Новости-Армения" предлагает своим читателям 10 советов по поводу того, какую информацию не стоит выкладывать в интернет и публиковать на своих страницах в соцсетях. 

1. Пароли и ключи к ним

 1 Кошелек интернет

Ни в коем случае нельзя хранить на своих страницах или сообщать другим пользователям свои пароли от почтовых ящиков, соцсетей и прочих аккаунтов. Многие пользователи зачастую пренебрегают такими очевидными мерами безопасности, сообщая свои пароли даже при общении с не очень знакомыми людьми, а потом сталкиваются с проблемами взлома своих аккаунтов. Помните, что при регистрации в различных сервисах, в том числе банковских, он-лайн магазинов зачастую приходится отвечать на десяток вопросов для защиты ваших личных данных, однако если вы все это выложите в интернет, то просто облегчите работу мошенникам, которые с легкостью получат ключ к вашим паролям. Если же вам все- таки необходимо отправить пароли, к примеру, своим близким, то постарайтесь сделать это разными мессенджерами, разделите информацию, а после отправки – удалите сообщение. 

2. Личные данные 

 2 Кошелек интернет

Большинство пользователей предпочитают указывать дату своего рождения, однако делая это, люди невольно помогают аферистам похитить их финансовую информацию. Благодаря этим данным злоумышленники могут узнать серию вашего паспорта, номера страхового или пенсионного счетов и т.п. В дальнейшем они могут использовать эту информацию в мошеннических целях. Именно поэтому не стоит публиковать копию своего паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, поскольку мошенники легко могут использовать его, в том числе для финансовых махинаций. При этом ограничение должно распространяться и на других членов вашей семьи. 

3. Контакты 

3 Кошелек интернет

Различные мошенники с радостью воспользуются предоставленным в соцсетях номером телефона, не скрытым настройками приватности. Так как у многих пользователей банковские карты привязаны к телефонным номерам, вашим номером также с удовольствием воспользуются рекламодатели. На оставленный в открытом доступе номер телефона может сыпаться "спам" или, например, сообщения от мошенников с требованием оплаты несуществующих кредитов.

4. Место проживания 

4 Кошелек интернет

Любое упоминание или намек на ваш домашний адрес ставит вас под угрозу. Злоумышленники могут использовать эту информацию, особенно если знают, в какие часы вас не бывает дома. Если вы не хотите стать жертвой грабежа, мошенничества и хакерских атак, то не указывайте свой домашний адрес. Не стоит также указывать свое местоположение, это позволит злоумышленникам четко знать, где и в какие часы вы чаще всего бываете. Кроме того, не следует размещать фотографии и описание каких-либо достопримечательностей, расположенных по соседству. Даже вид из окна может сориентировать преступников. Особенно не следует публиковать фотографии детей и их местонахождение, поскольку они также могут стать жертвами преступников. 

5. Платежные реквизиты

5 Кошелек интернет

Не оставляйте в соцсетях информацию о ваших платежах, не оплачивайте в них дополнительные услуги банковскими картами. Оплата непосредственно через сайты тех же он-лайн игр может быть небезопасна. Это вам подтвердят в любом банке, особенно в том, кредитной картой которого вы пользуетесь. В случае, если ваш аккаунт будет взломан, а мошенники снимут с вашего счета все средства, вам будет очень сложно доказать кредитной организации, что это не вы сами потратили все ваши сбережения. Тем более, что банки неоднократно сталкиваются с подобными мошенническими схемами, которыми пытаются воспользоваться и сами картодержатели. Не выставляйте также чеки по оплате тех или иных услуг, не сообщайте о размере вашей заработной платы или о том, где вы ее получаете и храните.

6. Сведения о компании

6 Кошелек интернет

Нельзя выкладывать данные, содержащие информацию о компании, в которой вы работаете, без разрешения начальства. Речь идет, в частности, о стратегии компании, проектах на будущее, данных по финансовому обороту. В общем, не выкладывайте любую информацию, которая может заинтересовать конкурентов.

7. Критика потенциального работодателя

 7 Кошелек интернет

Не рекомендуется публиковать на вашей страничке в соцсетях критические замечания. Ее может прочитать не только коллега или друг, но и директор, а также будущий работодатель, который может сделать свое заключение из вашей "болтливости" или поведения. Работодатели довольно часто просматривают социальные сети в поисках возможных сотрудников. Они могут прочитать записи о прошлом месте работы и сделать выводы о вас. Не позволяйте себе писать сообщения, в которых вы жалуетесь на свою работу, начальника или коллег. Даже один негативный твит может испортить вам репутацию.

8. Планы на отдых или выходные

 8 Кошелек интернет

Нельзя сообщать сроки и место проведения планируемого отпуска и тем более размещать билеты предстоящей поездки, поскольку они содержат всю информацию о вас. Активное посещение чужих аккаунтов — традиционное занятие воров-домушников. Статусы, раскрывающие ваши планы на отпуск или выходные, являются для них идеальной приманкой. Поэтому постарайтесь воздерживаться от излишней открытости в соцсетях и делитесь с друзьями подобной информацией через личную переписку или по телефону. Можно, конечно, ограничить для посторонних доступ к своей странице, однако данный вариант гарантирует вам абсолютную безопасность лишь в том случае, если ваш аккаунт надежно защищен от взлома.

9. Информация о личных финансах

9 Кошелек интернет

Разумеется, никогда не пишите на своей страничке о ваших доходах. Более того, не рекомендуется публиковать фотографии вашего дорогого автомобиля или особняка. Воры любят просматривать профили с открытым доступом на ваш адрес, там же они посмотрят ваши фотографии роскошной жизни, заметки о роде деятельности с хорошим заработком. Безусловно, не рекомендуется публиковать фотографии с ценными вещами, которые находятся в вашем жилище, так как сама по себе ценная или дорогостоящая вещь уже привлекательна для любого рода преступников 

10. Вредные привычки и экстремальные хобби 

10 Кошелек интернет

Если вы увлекаетесь экстремальными видами спорта и часто подвергаете свою жизнь опасности, то не стоит сообщать об этом в соцсетях, в крайнем случае, можете воспользоваться фейковым аккаунтом. С учетом того, что Интернет превратился в глобальную базу данных, подобная информация может скомпрометировать вас в глазах страховой компании или банка. -0- 

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении. 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Материалы по теме
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:00
11 Апреля 2024
«Энциклопедия о деньгах»: почему это хороший способ рассказать детям о финансах
Деньги – неотъемлемая часть нашей жизни. Поскольку оградить детей от денег нельзя и не нужно, необходимо научить их правильно с ними обращаться. А если вы не знаете, как подступиться к объяснению ребенку этой сложной темы, обратитесь к профессионалам – книге «Энциклопедия денег».
10:15
27 Марта 2024
Цифровая карта – что это такое и в чем ее преимущества?
Агентство «Новости-Армения»  выяснило, как пользоваться электронной картой, когда может пригодиться такая услуга
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование