440.41
4.4
402.9
+6
Погода в Ереване
Рус

Гендиректор "Евростан Уют": правительство Армении должно дать четкие импульсы бизнесу в условиях кризиса из-за коронавируса

11:00
01 Апреля 2020

ЕРЕВАН, 1 апреля. Новости-Армения. Интервью генерального директора компании "Евростан Уют" Владимира Тер-Мартиросяна агентствам «АРКА» и «Новости-Армения» в рамках спецпроекта #SaveBusiness.

- Сегодня весь мир объединен единой задачей – противостоять короновирусу. В этих условиях, какие антикоронавирусные акции инициировала ваша компания?

В.Тер-Мартиросян - История компании "Евростан Уют" на армянском рынке насчитывает более 25 лет. Основные направления нашей деятельности - строительство, производство и туризм.

Еще с начала года мы следим на ситуацией, создавшейся в Китае в связи со вспышкой коронавируса и распространившейся в ряде других стран, анализируем как предпринятые в этих странах меры, так и последствия вируса для бизнеса. Наши партнеры в Китае находятся на постоянной связи с нами, предоставляя информацию, как говорится, из первых рук.

И этот анализ, и присущая нашей сфере пассивность в январе-марте позволили нам максимально подготовиться, разработать четкую программу действий для обеспечения безопасности наших сотрудников и клиентов.

В первые дни марта мы уже приобрели некоторое количество медицинских масок, перчаток, спирт и респираторы, а также мощный американский аппарат по дезинфекции воздуха, чтобы постоянно сохранять стерильность в зале обслуживания клиентов. Аппарат полностью дезинфицирует воздух, уничтожая все микробы.

Следующая задача - обеспечение безопасности сотрудников. С начала марта интенсивно дезинфицируются все рисковые зоны нашей компании как собственными силами, так и в сотрудничестве с ЗАО "Профилактическая дезинфекция Еревана". Тем нашим сотрудникам, которые находятся в уязвимой возрастной группе, предложено по возможности работать из дома.

Евростан Уют

- Как изменилась деятельность "Евростан Уют" в Армении после распространения коронавируса?

В.Тер-Мартиросян - Одно из наших направлений - туризм - полностью остановлено по понятным причинам.

По положению на 15 марта заказы на мебель, двери и окна сократились на 50-70%. На данный момент компания на 7 дней полностью прекратила свою деятельность, согласно решению правительства Армении о запрете на экономическую деятельность торговых центров.

- Как бы вы прокомментировали ситуацию в вашей сфере из-за коронавируса? Как планируется преодолеть возникшие трудности?

В.Тер-Мартиросян - На данный момент затрудняюсь ответить, поскольку наша деятельность по закону фактически запрещена. Уверен, что после возобновления работ мы преодолеем и этот кризис. Не следует забывать, что "Евростан Уют" из тех редких компаний, которые были созданы в тяжелые 90-е годы, и до сегодняшнего дня нам удалось преодолевать все кризисы. Наш основной ресурс - наши кадры, многие из которых - участники арцахской войны, а также люди, чьи инженерные навыки и опыт послужили на благо нашей родины.

Наши сотрудники являются профессионалами, действительно преданными своей работе. Уверен, в первую очередь благодаря им мы преодолеем и этот кризис. Естественно, также планируется использовать другие инструменты, проводить мероприятия.

Проблема в том, что в случае с нашей компанией существенное значение имеет активность строительной сферы в целом. Мы работаем по заказам и, если строительство остановится, не думаю, что можно будет что-то предпринять. Возможно, возникнет необходимость в открытии нового производства или смены направления деятельности. Все зависит от того, сколько продлится эта сложная ситуация.

- Рассчитываете ли вы на помощь государства? Какие именно мероприятия могли бы поддержать ваш бизнес в этих условиях?

В.Тер-Мартиросян - Государство, как и все мы, борется против инфекции. Перефразируя известные слова президента Кеннеди, спрошу: «А что мы можем сделать для победы в этой борьбе, кроме того, чтобы сидеть дома и перечислять деньги на счет для преодоления коронавируса?". Как я чуть раньше сказал, у нас есть мощная команда профессиональных инженеров, монтажников и других специалистов. Заверяю, что все они готовы применить свои знания и опыт во имя нашей страны.

По поводу вопроса, что может сделать правительство для бизнеса, хочу выделить следующее: в первую очередь надо изучить опыт Китая и иметь четкий план действий; разработать несколько программ для различных этапов в условиях ухудшения ситуации, приняв в качестве исходных данных число заболевших и скорость распространения инфекции. Затем надо представить этот план организациям, чтобы они тоже смогли проанализировать и составить представление о своих дальнейших действиях. Правительство должно эффективно сотрудничать с бизнесом и давать по возможности четкие импульсы: локоничные и понятные. Это (сотрудничество) должно быть также целевым - информировать компании по сферам об их правах на труд и содействии правительства.

Вообщем, думаю, следует выделить два этапа госсодействия: собственно кризисный и посткризисный.

Для таких компаний, как наша, простои недопустимы, поскольку в эти дни расходы увеличиваются, а денежных поступлений абсолютно нет. Можно приветствовать вариант налоговых уступок или налоговых каникул, некоторую компенсацию зарплат. Одновременно ни в коем случае нельзя прекращать субсидирование ипотечной программы. Надо стремиться продолжить и развить все программы правительства, демонстрирующие результативность.

Сейчас самое важное - как можно скорее преодолеть эту ситуацию, поскольку если она продлится долго, то не хватит возможностей ни бизнеса, ни государства.

Уверен, мы все преодолеем, если будем сплочены, что очень свойственно нашему народу именно в такие сложные моменты. --0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:25
06 Марта 2024
Представители МККК посетили армянских пленных, удерживаемых в Баку (ЭКСКЛЮЗИВ)
Каждому из пленных была предоставлена возможность связаться со своими родными
10:09
01 Марта 2024
Готовимся к весне: советы эндокринолога
Специально для читателей агентства «Новости-Армения» врач-эндокринолог Шушан Айрапетян посоветовала, как сформировать своей весенний рацион, что добавить в свой распорядок дня и как позаботиться о здоровье детей в этот период
17:05
26 Февраля 2024
Армения – страна потрясающих талантов: соучредитель Primavera Foundation
Соучредитель и иcполнительный директор фонда Primavera Foundation Армения Елена Яковлева в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» рассказала в чем исключительность Армении, что побудило создать фонд в нашей стране, о фестивале армянской культуры во Франции и о том, как музыка помогает выживать в самые тяжелые времена
16:06
13 Февраля 2024
Политолог о смене Конституции: нужно определиться с целеполаганием (ЭКСКЛЮЗИВ)
Научный сотрудник Института прикладных политических исследований, кандидат исторических наук Сергей Мелконян считает, что в продвижении вопроса новой Конституции власти Армении реализуют желание Азербайджана
20:43
10 Февраля 2024
Армянский диетолог развенчала 7 опасных мифов о похудении и рассказала, как похудеть раз и навсегда (ВИДЕО)
Врач-диетолог Ануш Мирзоян развенчала 7 опасных мифов о похудении и подсказала, как похудеть раз и навсегда в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения"
09:41
02 Февраля 2024
Директор Института гидроэкологии Армении назвала главные угрозы для озера Севан (ЭКСКЛЮЗИВ)
Ко Всемирному дню водно-болотных угодий агентство "Новости-Армения" подготовило   эксклюзивное интервью с директором Института гидроэкологии и ихтиологии
20:53
29 Января 2024
7 правил похудения от армянского диетолога, которая похудела на 43 кг (ВИДЕО)
Многие люди боятся слова "диета", однако диета не означает голодать, рассказала диетолог Лилит Манукян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Novosti-Armenia Stories"
12:15
26 Декабря 2023
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны – российский эксперт (ЭКСКЛЮЗИВ)
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны, заявила в интервью "Новости-Армения" российский политолог и иранист Карине Геворкян
21:01
07 Ноября 2023
МККК назвал условия передачи Азербайджаном третьей стороне Вагифа Хачатряна и руководства Арцаха (ЭКСКЛЮЗИВ)
Для реализации подобной операции порой приходится прибегать к помощи и содействию третьих стран, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации МККК
19:05
07 Ноября 2023
С 29 сентября по сей день из Арцаха в Армению при помощи МККК было вывезено порядка 50 армян (ЭКСКЛЮЗИВ)
МККК продолжает оказывать помощь оставшимся в регионе лицам, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации комитета в РА
21:01
24 Октября 2023
Вопрос продолжения работы Арцахского госуниверситета в Ереване не обсуждается – Минобразования РА (ЭКСКЛЮЗИВ)
Правительство Армении установило порядок предоставления стипендий для полной или частичной компенсации платы за обучение на 2023-2024 учебный год, сообщили агентству "Новости-Армения" в министерстве
10:41
19 Октября 2023
Член Ассоциации армянских фестивалей - о перспективах развития туризма в Армении на фоне геополитических изменений (ЭКСКЛЮЗИВ)
Как туристический рынок Армении реагирует на геополитические изменения, какие направления сегодня перспективны и что нужно предпринять для развития туризма?