В Армении за неделю нетрезвых водителей стало на 10% больше - Полиция

13.10.2026, 11:55
Патрульная полиция Армении выявила более 19 тыс. нарушений ПДД с 5 по 12 октября, что на 3,3% меньше, чем неделей ранее. Однако количество нетрезвых водителей выросло на 10%
В Армении за неделю нетрезвых водителей стало на 10% больше - Полиция

ЕРЕВАН, 13 октября. Новости-Армения. Патрульная полиция Армении выявила 19 126 нарушений правил дорожного движения в Ереване и регионах страны с 5 по 12 октября. Это на 3,3% меньше, чем неделей ранее, когда было зафиксировано 19 774 нарушения.

По данным полиции, в регионах за отчетный период выявлено 14 979 нарушений ПДД. Среди них — 3 549 случаев езды без пристегнутого ремня безопасности, 2 016 случаев превышения скорости, 797 случаев курения во время движения, 779 случаев использования мобильного телефона за рулем, 750 случаев эксплуатации автомобилей без техосмотра и 328 — с неисправными фарами.

Кроме того, выявлены 398 случаев управления транспортным средством без водительского удостоверения, 316 нетрезвых водителей, 225 случаев перевозки детей без автокресла, 202 случая перехода дороги в неположенном месте, 116 случаев эксплуатации автомобилей без полиса ОСАГО, 104 — с тонированными лобовыми и боковыми стеклами и 62 нарушения, связанных с регистрационными знаками.

Еще 18 водителей были оштрафованы за использование во время движения дополнительных усилителей аудиосистем, не соответствующих установленным стандартам. В регионах на спецстоянки были перемещены 237 транспортных средств. По различным подозрениям задержаны и доставлены в территориальные подразделения общинной полиции 32 человека.

Данные по столице

В Ереване за отчетный период выявлено 4 147 нарушений ПДД. В их числе — 586 случаев перехода дороги в неположенном месте, 581 случай курения за рулем, 286 случаев езды без пристегнутого ремня безопасности, 220 случаев использования мобильного телефона во время движения, 189 случаев управления автомобилем в состоянии опьянения и 120 — без водительского удостоверения.

Также в столице зафиксировано 74 случая эксплуатации автомобилей без техосмотра, 57 нарушений, связанных с регистрационными знаками, 54 случая эксплуатации машин с неисправными фарами, 33 — с тонированными лобовыми и боковыми стеклами, 22 случая перевозки детей без автокресла и 20 — эксплуатации автомобилей без полиса ОСАГО.

В Ереване на спецстоянки был перемещен 211 автомобиль. По различным подозрениям задержан и доставлен в подразделения общинной полиции 141 человек.

В общей сложности за неделю патрульные выявили в Армении 505 нетрезвых водителей, а на спецстоянки были перемещены 448 транспортных средств.

Число выявленных нетрезвых водителей выросло на 10% по сравнению с предыдущей неделей, когда было зафиксировано 459 таких случаев.

При этом общее число нарушений ПДД в Ереване сократилось на 11,8%, а в регионах — на 0,6% по сравнению с предыдущей неделей. Количество транспортных средств, перемещенных на спецстоянки, увеличилось на 11,4% — с 402 до 448.


ЕЩЁ НОВОСТИ