Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян не видит серьезных причин для переноса президентских выборов в связи с покушением на кандидата в президенты Паруйра Айрикяна.
Согласно Конституции, в случае возникновения для одного из кандидатов в Президенты Республики непреодолимых препятствий, выборы Президента Республики откладываются на двухнедельный срок. При неустранении препятствий, признанных непреодолимыми, назначаются новые выборы, а голосование проводится на сороковой день после истечения указанного двухнедельного срока.
«Я не вижу причин, по которым выборы должны быть перенесены, но все зависит от состояния здоровья Айрикяна», - сказал спикер.
По его словам, состояние пострадавшего нормальное, завтра врачи извлекут пулю.
Айрикян получил ранение примерно в 23:30 по местному времени (совпадает с московским) в центре Еревана, на улице Тпагричнери («Печатники»), где расположен дом его родителей.
Врачи оценивают состояние Айрикяна как средней тяжести.
Президентские выборы в Армении пройдут 18 февраля. За пост президента борются действующий глава государства Серж Саргсян, являющийся главным фаворитом выборов, бывший премьер-министр, лидер партии «Свобода» Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии «Наследие» Раффи Ованнисян, известный в советский период диссидент, глава партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, экс-глава МИД Карабаха Арман Меликян, политолог Андриас Гукасян, эпосовед Вардан Седракян, лидер партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян.–0-