Двое грабителей похитили десятки древних золотых монет из Римского археологического музея в Лозанне

22.11.2025, 15:59
Кража произошла в то время, когда громкое ограбление Лувра в Париже выявило уязвимые места и пробелы в системе безопасности музеев
Двое грабителей похитили десятки древних золотых монет из Римского археологического музея в Лозанне

ЕРЕВАН, 22 ноября. Новости-Армения. Швейцарские власти разыскивают двух грабителей, которые  разбили витрину и скрылись с десятками древних золотых монет из Римского археологического музея в Лозанне.

Как сообщает AP, подозреваемые приобрели билеты и подождали, пока остальные посетители уйдут, после чего напали на охранника, а затем разбили витрину.

Стоимость монет не раскрыта, но полиция заявила, что они имеют «археологическую ценность».

Кража произошла в то время, когда громкое ограбление Лувра в Париже выявило уязвимые места и пробелы в системе безопасности музеев.

По словам официальных лиц, сотрудник музея Лозанны, 64-летний гражданин Швейцарии, был допрошен следователями и не пострадал в результате инцидента. В момент происшествия рядом не было ни сотрудников, ни посетителей.

Государственная прокуратура начала расследование. Городские власти Лозанны подали иск о причинении ущерба музею, а региональное правительство — владелец золотых монет — объявило о планах возбудить уголовное дело.