+8
Погода в Ереване
Рус

Французы почтили память Сент-Экзюпери в Марселе в годовщину его гибели

20:20
31 Июля 2009

ЕРЕВАН, 31 июля. /Новости-Армения/. Французы почтили в пятницу память знаменитого писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери в Марселе по случаю 65-летней годовщины его гибели в 1944 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Церемония памяти проходила на трех кораблях ВМФ Франции у берегов Марселя, на ней присутствовали около 400 человек, в том числе мэр города Жан-Клод Годен (Jean-Claude Gaudin) и госсекретарь по делам ветеранов Юбер Фалько (Hubert Falco). С борта кораблей в море сбросили венки в память о легендарном писателе.

Красочное аэрошоу закрывало церемонию. В нем участвовали три французских многоцелевых истребителя Mirage 2000, транспортный самолет Noratlas и самолет Lightning P-38, представляющий собой прототип самолета, на котором совершил свой последний полет Сент-Экзюпери.

"Сент-Экзюпери одновременно является и выдающимся летчиком, и автором "Маленького принца", а есть ли такие люди, которые никогда не читали или не перечитывали "Маленького принца", - отметил мэр Марселя.

По его словам, Экзюпери был символом для всех тех, кто служил на благо Франции.

Городские власти также организовали бесплатную выставку, на которой все желающие могли посмотреть браслет Сент-Экзюпери, найденный 7 сентября 1998 года марсельским рыбаком.

Антуан де Сент-Экзюпери - знаменитый французский писатель и летчик, автор знаменитого "Маленького принца" - 31 июля 1944 года отправился с аэродрома Борго на острове Корсика в разведывательный полёт и так и не вернулся.--0--


 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:18
23 Марта 2023
Глава МИД Франции посетит Армению и Азербайджан
Глава МИД Франции Катрин Колонна посетит Армению и Азербайджан в конце апреля
09:04
23 Марта 2023
ВОЗ предупредила об очень высоком риске распространения холеры в мире
Особую обеспокоенность у ВОЗ вызывает высокая смертность, связанная с этим заболеванием
12:50
22 Марта 2023
В условиях тотального равнодушия: сенатор Валери Буайе выразила армянам поддержку по случаю 100 дней блокады Арцаха (ФОТО)
Член Сената Франции Валери Буайе по случаю 100 дней блокады Азербайджаном Арцаха подтвердила свою поддержку армянскому народу
12:28
22 Марта 2023
Блинкен решительно настроен содействовать установлению мира между Арменией и Азербайджаном - Госдеп
Заместитель пресс-секретаря Госдепа США подтвердил решимость госсекретаря Энтони Блинкена содействовать установлению мира между Арменией и Азербайджаном.
17:44
21 Марта 2023
Эрдоган официально стал кандидатом в президенты Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально подал заявку в Центризбирком на регистрацию в качестве кандидата в президенты
11:26
21 Марта 2023
В Конгрессе США возмутились заявлением Луиса Боно о несвоевременности санкций против Азербайджана
Конгрессмен Адам Шифф инициировал сбор подписей в адрес новоназначенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Луиса Боно, заявившего, что "сейчас не время для санкций против Азербайджана"
10:50
21 Марта 2023
Армянский премьер поздравил аятоллу Хаменеи и иранского президента с Новрузом
Премьер-министр Армениии направил поздравления Верховному лидеру Исламской революции аятолле Али Хаменеи и президенту Ирана по случаю Новруза
10:34
21 Марта 2023
В Хайфе открылась Площадь памяти жертв Геноцида армян (ФОТО)
Площадь памяти жертв Геноцида армян открылась в израильском городе Хайфе, несмотря на сильное давление со стороны турецкого посольства
09:05
21 Марта 2023
Страны ЕС увеличат оборонные расходы на €70 млрд к 2025 году
В 2021 году военные бюджеты европейских государств выросли на 6% и достигли €214 млрд
17:40
20 Марта 2023
Спикер НС РА: Не представляю, как можно арестовать Путина в случае его визита в какую-либо страну
Ален Симонян заявил, что не представляет себе ситуации - как можно арестовать Владимира Путина в случае его визита в какую-либо страну во исполнение решения Гаагского суда.  
11:16
20 Марта 2023
Действия США в последний год ускорили сближение России, Ирана и Китая - Politico
По данным издания Politico, визит Си Цзиньпина в Москву должен дать понимание того, насколько прочным становится партнерство этих стран
18:35
18 Марта 2023
Движение большегрузов через Военно-Грузинскую дорогу снова разрешено
Большегрузам разрешили движение на участке Военно-Грузинской дороги в Северной Осетии, ранее закрытом из-за непогоды