+12
Погода в Ереване
Рус

Таинственным парусником, который был обнаружен у берегов Сардинии, занялись итальянские секретные службы и Интерпол

17:53
24 Августа 2006

Таинственным парусником, который был обнаружен у берегов Сардинии, занялись итальянские секретные службы и Интерпол. Об этом в четверг сообщила газета "Репубблика".

Как пишет издание, судно было обнаружено буквально в ста метрах от виллы Сильвио Берлускони, и правоохранительные органы не исключают, что на бывшего премьера готовилось покушение.

Прокуратура сардинского города Темпио по поводу обнаружения в прибрежных водах острова загадочного парусника возбудила уголовное дело.

"В этой истории очень много странного", - сказал РИА Новости представитель портовых властей Сардинии, командир Емилио Казале. "Достаточно сказать, что вся информация из навигационных приборов парусника была вычищена, поэтому невозможно определить, откуда он прибыл".

Казале рассказал с чего началась история, и как она развивалась до сегодняшнего дня.

"Наши службы несколько дней назад обратили внимание на двухмачтовый 22-метровый парусник, который дрейфовал в прибрежных водах Сардинии, недалеко от курорта Порто Ротондо. Мы постоянно следили за ним, и когда он стал приближаться к скалам, рискуя разбиться о них, к судну были высланы катера береговой охраны. Наши люди поднялись на борт парусника, однако не обнаружили там ни одной живой души. Поэтому мы сразу сообщили об этом в полицию", - сказал собеседник агентства.

"Прибывшие представители правоохранительных органов нашли в каютах парусника французские карты северо-африканских морей двухгодичной давности, люксембургский флаг, остатки египетской пищи и старую одежду. Единственное, что точно определили криминалисты, так это то, что одним из членов исчезнувшего экипажа была женщина - на судне был найден пучок женских волос" - подчеркнул Емилио Казале.

"Сам парусник - безымянный, однако на его борту находилась табличка с надписью "Бель Амика". Детективы уверены, что именно так он и называется, поскольку крепежные отверстия на табличке совпадают с отверстиями на носовой части судна", - сообщил командир портовой службы.

"Сначала возникло подозрение, что судно могли использовать для перевозки наркотиков контрабандисты. Однако после того, как полиция тщательно проверила судно с использованием собак, эта версия отпала. Натренированные на наркотики животные ничего подозрительного не нашли>, - добавил представитель портовых властей Сардинии.

"Водолазы, обследовавшие в среду килевую часть парусника-призрака, утверждают, что она абсолютно чиста, на ней нет никаких наростов. Это означает, что судно до прихода в акваторию острова постоянно находилось в плавании и нигде не вставало надолго на якорь. Морские же специалисты, которые осматривали судно, пришли к выводу, что оно - старой постройки и было спущено на воду не позже пятидесятых годов прошлого века", - рассказал Казале.

Морские власти Сардинии продолжают выяснять факт появления и страну приписки загадочного парусника.

Пока никто не знает, как он там оказался и кому принадлежит. По крайней мере, на Сардинии таких судов не зарегистрировано, и никто не может припомнить, чтобы подобные парусники были в Италии.

Казале пообещал, что будет держать РИА Новости в курсе событий, связанных с таинственным парусником, и сообщать агентству новые интересные факты этой загадочной истории.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:43
27 Марта 2023
Два основных порта Израиля приостановили работу из-за всеобщей забастовки
Два основных порта Израиля приостановили работу из-за всеобщей забастовки
10:51
27 Марта 2023
Президент Израиля призвал остановить принятие судебной реформы
Президент Израиля призвал премьер-министра Нетаньяху остановить законодательный процесс принятия реформы судебной системы.
17:31
25 Марта 2023
Политолог: Россия не может делать выбор между Арменией и Азербайджаном, ей приходится балансировать
Россия не может делать выбор между Арменией и Азербайджаном, ей приходится балансировать, но от этого балансирования оптимизма у армян не прибавляется, сказал Сергей Маркедонов
21:23
24 Марта 2023
В Кремле прокомментировали признание Ереваном юрисдикции МУС. Этот суд ранее выдал ордер на арест Путина
Москва не обсуждала с Ереваном признание Конституционным судом Армении юрисдикции МУС, выдавшего ордера на арест российского президента Владимира Путина
21:11
24 Марта 2023
Армения обратилась в Комитет министров СЕ из-за невыполнения Азербайджаном решения ЕСПЧ об открытии Лачинского коридора
Армения обратилась в Комитет министров Совета Европы в связи с невыполнением со стороны Азербайджана обеспечительных мер ЕСПЧ по разблокировке Лачинского коридора
20:38
24 Марта 2023
Ереван считает важным углубление отношений с Пекином, в частности, в вопросах логистики
Ереван считаем важным углубление отношений с Пекином, в частности, в вопросах логистики
19:02
24 Марта 2023
Мирзоян заявил, что в Баку отклонили российский вариант решения карабахского вопроса
Российский вариант решения карабахского вопроса был отклонен Азербайджаном, заявил в пятницу глава МИД Армении Арарат Мирзоян
15:10
24 Марта 2023
Почти 70 законодателей США требуют от Вашингтона прекратить военную помощь Азербайджану
69 членов Палаты представителей американского Конгресса из 18 штатов поддержали требование прекратить военную помощь США Азербайджану.
14:10
24 Марта 2023
В США ценят слова Пашиняна о прогрессе в переговорах с Азербайджаном - Госдеп
В Госдепе США высоко оценили слова Никола Пашиняна о прогрессе в переговорах с Азербайджаном
15:04
23 Марта 2023
В Москве считают, что "проблемы в армяно-азербайджанской нормализации появились с вовлечением Запада"
Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила "вовлеченность Запада в процесс армяно-азербайджанской нормализации".
11:00
23 Марта 2023
Азербайджан и Армения могут вскоре выйти на мирные договоренности - Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Азербайджан и Армения могут вскоре выйти на мирные договоренности
09:18
23 Марта 2023
Глава МИД Франции посетит Армению и Азербайджан
Глава МИД Франции Катрин Колонна посетит Армению и Азербайджан в конце апреля