Иран предупреждает МАГАТЭ, что в случае передачи "ядерного досье" в СБ ООН, приостановит сотрудничество с Агентством
Иран предупреждает МАГАТЭ, что в случае информирования или передачи "ядерного досье" в СБ ООН, приостановит добровольное сотрудничество с Агентством. Эту информацию передает РИА Новости.
"В соответствии с постановлением парламента Ирана, Исламская Республика в случае информирования или передачи иранского "ядерного досье" в СБ ООН приостановит все добровольное сотрудничество с МАГАТЭ", - говорится в распространенном в четверг письме секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани главе МАГАТЭ Мохаммеду эль-Барадеи.
Как отмечается в документе, "таким образом, контроль Агентства над иранской мирной ядерной программой резко ограничится и вся мирная ядерная деятельность Ирана возобновится без каких-либо ограничений".
"Вовлечение Совета Безопасности ООН в решение проблемы иранской ядерной программы, которая целиком носит мирный характер, станет последним ударом по доверию Ирана и полностью его (доверие) разрушит", - подчеркивается в документе.
По словам Лариджани, передача "ядерного досье" Ирана в СБ ООН не имеет никаких технических и юридических оснований.
"Сотрудничество Ирана с МАГАТЭ расширилось, и были устранены часть сомнений (о мирной направленности иранской ядерной программы), остававшихся у Агентства", - заявил глава иранского Совбеза.
При этом он заявил, что возобновление Тегераном ядерных исследований не может стать основанием принятия резких решений, таких как передача "ядерного досье" в СБ ООН.
"Эти исследования абсолютно законны и носят мирный характер. Их приостановка была в свое время добровольно осуществлена Ираном", - говорится в письме.
Али Лариджани призвал главу МАГАТЭ использовать все имеющиеся возможности для предотвращения обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы.
"Иран по-прежнему считает, что переговоры являются наилучшим способом, который поможет МАГАТЭ разрешить ядерную проблему Ирана. Мы убеждены, что переговорный процесс без угроз и давления с "тройкой" Евросоюза и другими сторонами может получить серьезное и конструктивное продолжение", - отмечается в документе. –0--