Россия и Франция в ближайшие две-три недели подпишут соглашение по сотрудничеству в атомной сфере, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости замруководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергей Антипов.
"В ближайшие две-три недели в рамках соглашения о Глобальном партнерстве в рамках "восьмерки" будет подписано соглашение с Францией, а также с Норвегией", - сказал он.
Соглашение "Глобальное партнерство" было одобрено и принято лидерами "восьмерки" на саммите на Кананаскисе в Канаде.
Согласно этому документу, в России производится утилизация и уничтожение ядерных отходов.
Антипов отметил, что проблема энергетики, заявленная одной из приоритетной темой российского председательства в "восьмерке" в этом году, тесно связана с атомной энергетикой.
Он сообщил, что на данный момент "мы готовы делиться опытом в этой сфере, в частности, утилизации ядерного топлива".
"Может быть, однажды настанет время, когда мы сможем оказывать помощь и в утилизации подводных лодок с атомными реакторами", - заключил он. –0--