ЕРЕВАН, 28 сентября. Новости-Армения. Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер напомнил на брифинге, что требования к Азербайджану касательно Карабаха неизменны.
Миллер отметил, что находящиеся сейчас в Азербайджане администратор USAID Саманта Пауэр и и.о. помощника госсекретаря Юри Ким подчеркнули несколько моментов, которые госсекретарь США Энтони Блинкен упомянул в своем вчерашнем разговоре с президентом Азербайджана Алиевым.
"Во-первых, мы хотим, чтобы прекращение огня сохранялось; во-вторых, мы хотим, чтобы были удовлетворены гуманитарные потребности - это означает сохранение Лачинского коридора открытым, обеспечение возможности поступления гуманитарных грузов, а также создание международной наблюдательной миссии для удовлетворения гуманитарных потребностей", - сказал Миллер.
Он добавил, что ранее Азербайджан согласился на размещение международной миссии, и в ближайшие дни США будут работать с союзниками и партнерами, чтобы точно определить ее формат.
"Но в конечном итоге то, что мы действительно хотим видеть — это возвращение за стол переговоров, где они (Армения и Азербайджан) смогут в конечном итоге достичь достойного и прочного мира... Мы собираемся продолжать играть свою роль в содействии этому", - заявил представитель Госдепа.
Об агрессии Азербайджана против Арцаха
19 сентября, с 13:00, азербайджанские ВС нарушили режим прекращения огня в Арцахе вдоль всей линии соприкосновения, нанося массированные ракетно-артиллерийские удары и применяя ударные БПЛА, боевую авиацию.
Спустя сутки власти Республики Арцах приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня. В числе условий Азербайджана: вывод "оставшихся ВС Армении" из Карабаха и роспуск Армии обороны Арцаха, обсуждение условий жизни карабахцев согласно Конституции Азербайджана, встреча представителей Арцаха и Азербайджана (уже состоялось два раунда переговоров - в Евлахе и Иваняне).
По данным правительства РА на 27 сентября, из Нагорного Карабаха в Армению въехали 65 036 насильственно перемещенных граждан.
В Армении действуют два основных центра приема - в Горисе и Вайке, также задействовала площадка первичных нужд
https://e-soc.am и горячая линия «114» Минтруда и соцвопросов. -0-