438.65
4.42
404.14
+5
Погода в Ереване
Рус

У США нет доказательств отравления Навального. Трамп заявил, что "сильно разозлился бы если бы оказалось, что так и есть"

10:21
05 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 5 сентября. Новости-Армения. Соединенные Штаты не располагают никакими доказательствами предполагаемого отравления Алексея Навального и пока точно не знают, что произошло. Об этом, как передает ТАСС, заявил в пятницу на пресс-конференции в Белом доме президент США Дональд Трамп.

"Я не знаю точно, что произошло. Я думаю, что это трагедия, это ужасно, это не должно происходить. У нас пока нет никаких доказательств, но я это изучу", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Я бы очень сильно разозлился, если бы оказалось, что так и есть (что Навальный был отравлен - прим. ТАСС). Мы изучим данные и документы, потому что в течение следующих нескольких дней нам отправят много документов", - добавил президент США.

Трамп затронул также тему отношений с Россией в целом. "Много всего происходит (в отношениях с Россией - прим. ТАСС)", - сказал он. "Я думаю, что был тем самым человеком, который предостерег США и весь мир по поводу проекта "Северный поток - 2". Я спросил, почему Германия отдает миллиарды и миллиарды долларов России, чтобы получать свои энергоресурсы из России, а мы, как предполагается, должны защищать Германию от России. Были также и санкции, и все остальное", - добавил американский лидер, отметив при этом, что Вашингтон и Москва ведут крайне важные переговоры по стратегической стабильности и контролю над вооружениями.

По словам Трампа, власти Соединенных Штатов не ставят под сомнение выводы Германии о том, что произошло Навальным.

Его спросили, есть ли у США причины сомневаться в озвученной Берлином информации о Навальном. "Нет. Я слышал, что [выводы] Германии были окончательными или почти окончательными. Мы не видели их. Нет. Я, безусловно, буду нормально воспринимать это. Они [Германия] хотят что-то сделать, они хотят принять меры", - сказал глава государства.

По его словам, инцидента с Навальным "не должно было произойти". "Мы работаем в тесном контакте с многими странами по множеству разных вопросов", - добавил Трамп.

Мировая реакция

Соединенные Штаты и мировое сообщество в целом должны серьезно изучить ситуацию вокруг россиянина, считает Трамп.

Главу американской администрации попросили уточнить, как, с его точки зрения, следует действовать США и всему международному сообществу в свете оглашенных правительством Германии выводах о предполагаемом отравлении Навального. "Думаю, мы должны это очень серьезно рассмотреть, [чтобы понять], обстоит ли дело [действительно] так, - ответил Трамп. - Думаю, мы так и поступим".

При этом американский лидер заявил, что никто "не действовал жестче по отношению к России", чем он. Одновременно Трамп выразил мнение, что руководству США и России удается ладить.

"Я лажу почти со всеми странами", - убежден нынешний руководитель вашингтонской администрации. В связи с этим он поставил себе в заслугу разрядку напряженности в отношениях США и КНДР. Ситуация обстояла бы совершенно иным образом в случае победы на президентских выборах в США в 2016 году Хиллари Клинтон, считает Трамп. По его прогнозу, между США и КНДР вспыхнула бы в таком случае война.

"Погибли бы многие миллионы людей", - утверждал Трамп. Он также напомнил, что на днях при активном посредничестве США была заключена договоренность о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ.

В среду правительство ФРГ выступило с утверждением, что токсикологи Бундесвера, основываясь на результатах анализов Навального, пришли к выводу, что он подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок". -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:33
04 Марта 2024
Более 80% жителей Армении одобряют активизацию военного сотрудничества с Францией
Проведенный Gallup International опрос показал, что 56,2% респондентов однозначно положительно оценивают активизацию военного сотрудничества с Францией.
20:12
02 Марта 2024
Турция и Армения приняли решение о проведении новой встречи по нормализации отношений
Турция и Армения приняли решение о проведении очередной встречи по нормализации отношений, дата и место будут согласованы
19:26
02 Марта 2024
В Ереване заявили о готовности к полной нормализации отношений с Турцией
Армения готова к открытию границы с Турцией и полному восстановлению дипломатических связей, заявил спецпредставитель Еревана по нормализации отношений с Анкарой Рубен Рубинян
00:18
02 Марта 2024
Глава МИД Армении обсудил с британским коллегой последние события на Южном Кавказе.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил с британским коллегой Лео Дохерти региональные вопросы, в частности, последние события на Южном Кавказе
00:08
02 Марта 2024
Мирзоян в беседе с Клааром подчеркнул важность принципов, отраженных в Пражском и Гранадском заявлениях
В Анталье Арарат Мирзоян провел встречу со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Тойво Клааром.
23:57
01 Марта 2024
Министр обороны Греции собирается посетить Армению
Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас собирается посетить Армению
23:42
01 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении объяснил, почему нужно расширить миссию ЕС в республике
В Армении считают, что работа гражданской миссии ЕС эффективна
10:16
29 Февраля 2024
Европарламент призвал ЕС применить санкции к Азербайджану и усилить мандат миссии ЕС в Армении
Европарламент принял два доклада по внешней политике, а также политике  безопасности и обороны ЕС, в которых содержатся призывы к ЕС применить санкции к Азербайджану и укрепить мандат миссии ЕС в Армении
09:10
29 Февраля 2024
На Нобелевскую премию мира 2024 года номинированы 285 кандидатов
Нобелевская премия мира будет присуждена осенью этого года в Норвегии
10:46
28 Февраля 2024
Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков
Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков. Ему было 94 года.
09:33
28 Февраля 2024
В Сенате США предложили запретить продажу Турции истребителей F-16
Американский сенатор Рэнд Пол представил закон, блокирующий предложение президента Джо Байдена о продаже Турции американских истребителей F-16
14:13
27 Февраля 2024
Премьер Франции не исключил отправку западных войск на Украину
По словам Габриэля Атталя, Франция не может смириться с "перспективой, что в какой-то момент Россия одержит победу"