Рассекречены документы о Чернобыльской аварии

22.06.2020, 17:07
Архив Службы безопасности Украины (СБУ) и Украинский институт национальной памяти (УИНП) рассекретили документы Чернобыльской АЭС.
Рассекречены документы о Чернобыльской аварии
ЕРЕВАН, 22 июня. Новости-Армения. Архив Службы безопасности Украины (СБУ) и Украинский институт национальной памяти (УИНП) рассекретили документы Чернобыльской АЭС. 229 документов за период с начала 1970 годов и до ноября 1986 года опубликованы во второй книге сборника «Чернобыльское досье КГБ. От строительства до аварии», пишет "Коммерсантъ".

«Среди документов, вошедших в новую книгу, есть сообщения об авариях, произошедших в 1986, транскрипт телефонных переговоров на ЧАЭС в ночь на 26 апреля, экземпляр первого сообщения об аварии, информация о начале расследования и строительстве "саркофага" (над аварийным блоком станции.— “Ъ”)»,— сказал директор архива СБУ и один из составителей издания Андрей Когут на презентации в Чернобыльской зоне отчуждения.

Как отметил зампредседателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Максим Шевчук, эта книга снимает часть дискуссий по поводу строительства станции, ее работы и аварии. Председатель УИНП Антон Дробович добавил, что аварии происходили на ЧАЭС и до апреля 1986 года, однако они были скрыты.

В апреле 2020 года в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возник лесной пожар. Спасателям удалось не допустить огонь к самой станции и хранилищам с радиоактивными отходами. Позже президент Украины Владимир Зеленский поручил разработать план по развитию чернобыльской зоны, в том числе с привлечением туда туристов.--0--