Пентагон впервые возглавил афроамериканец

22.01.2021, 21:40
За кандидатуру Ллойда Остина проголосовали 93 сенатора из 100. Для него было сделано исключение
Пентагон впервые возглавил афроамериканец
ЕРЕВАН, 22 января. Новости-Армения. Сенат США утвердил кандидатуру Ллойда Остина на пост министра обороны, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters. Накануне такое же решение приняла палата представителей.

То, что кандидатура Остина прошла, стало известно еще до конца голосования, после того, как в его поддержку проголосовали 62 сенатора (из 100, кандидат проходит при простом большинстве голосов). В итоге за Остина проголосовали 93 члена сената, сообщает CNN.

Остин стал первым афроамериканцем, возглавившим военное ведомство страны.

Остин оставил службу в 2016 году. Для него было сделано исключение, позволившее ему занять пост, так как по закону уволившийся с действительной военной службы менее семи лет назад не имеет права быть министром обороны.

Изначально наиболее вероятным кандидатом на пост главы Пентагона считалась Мишель Флурной, которая была замминистра обороны в администрации Барака Обамы. Однако кандидатом в итоге был выдвинут Остин.

Axios со ссылкой на источники сообщал, что в пользу генерала сыграли его опыт, удобство для Байдена и цвет кожи. Издание писало, что на Байдена могли также давить демократы, требуя назначения на один из ключевых постов афроамериканца.-0--