422.28
5.02
388.48
+1
Погода в Ереване
Рус

Москва не претендует на монополию в общении с Ереваном и Баку - заявление МИД РФ

09:50
06 Ноября 2021

ЕРЕВАН, 6 ноября. Новости-Армения. Россия не имеет цель получить эксклюзивное право на общение с Арменией и Азербайджаном. Об этом говорится в заявлении МИД РФ по случаю годовщины подписания трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана 9 ноября 2020 года.

"Российская сторона не претендует на монополию в общении с Арменией и Азербайджаном, хотя нас и связывают с этими странами и народами долгая и тесная дружба, масштабное партнерство по всем азимутам, - говорится в документе, передает ТАСС. - Мы выступаем за эффективное использование имеющегося потенциала международного сообщества при адекватном учете изменившихся региональных реалий".

Загружается новость ... "Право"
В дипведомстве обратили внимание, что по прошествии года принятия трехстороннего заявления можно смело опровергнуть информационные вбросы в соцсетях и на интернет-ресурсах о том, что "миротворческие усилия России были направлены, дескать, на "отрыв Нагорного Карабаха", его "сдачу" Азербайджану, превращение Армении в "протекторат". "Подобные заявления носят популистский характер, отрабатывают вполне очевидный внешний заказ и не имеют ничего общего с действительностью", - указали в МИД.

Как отметили в министерстве, все инициированные Москвой трехсторонние документы и механизмы не навязывались сторонам, а опирались на выверенный баланс интересов, предусматривали крайне уважительное отношение к суверенитету и интересам Баку и Еревана. "Ряд наших инициатив не удалось согласовать, и это нормально. Зато уже затвержденное согласие, что называется, выстрадано и эффективно реализуется на практике", - подчеркнули в дипведомстве.

О запуске переговоров по определению армяно-азербайджанской границы

Россия готова оказать содействие в запуске переговоров по определению армяно-азербайджанской границы для ее последующей демаркации, говорится в заявлении.

Загружается новость ... "Лево"
"В заявлении от 9 ноября 2020 года зафиксировано важное положение - разблокирование всех экономических и транспортных связей в регионе. <...> Считаем, что долгосрочным решением проблемы является запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской госграницы с ее последующей демаркацией. Россия готова оказывать необходимое консультативное содействие, предоставлять по запросу сторон нужный картографический материал, делиться богатым демаркационным опытом с другими странами", - отметили в МИД РФ.

Российские пограничники присутствуют на наиболее проблемных участках границы для предотвращения и пресечения конфликтных ситуаций и урегулирования инцидентов, указали в МИД РФ. В круглосуточном режиме организована работа контактных лиц пограничных ведомств России, Азербайджана и Армении по взаимному обмену актуальной информацией. Одним из ключевых элементов совместной работы по нормализации азербайджано-армянских отношений, равно как и общей обстановки на Южном Кавказе, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, стала работа трехсторонней рабочей группы (ТРГ).

В МИД РФ также подчеркнули, что Москва настроена продолжать энергичную работу по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия - США - Франция). "Уверены, что потенциал этого общепризнанного формата далеко не исчерпан. Свидетельство тому - первая с ноября 2020 года встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении под эгидой сопредседателей МГ "на полях" 76-й сессии ГА ООН 23 сентября в Нью-Йорке. Повестка дня встречи включала насущные гуманитарные и социально-экономические вопросы. В планах сопредседателей - посещение региона и продолжение контактов в формате "3+2", - заключили в МИД РФ.

Загружается новость ... "Право"
О работе трехсторонней рабочей группы

По итогам восьми заседаний ТРГ под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, напомнили в МИД РФ, был представлен доклад с описанием конкретных железнодорожных и автомобильных маршрутов для восстановления сообщения между Арменией и Азербайджаном с выходом на транспортные коммуникации соседних стран, что повысит транзитную привлекательность региона и привлечет дополнительные инвестиции. Для России и Армении в связи с этим появляются дополнительные перспективы реализации международной артерии "Север - Юг", отметили в МИД РФ.

"Немаловажно, особенно в свете муссируемой в СМИ ситуации вокруг т. н. Зангезурского коридора, что все участники ТРГ договорились о том, что все разблокируемые и вновь создаваемые транспортные маршруты будут функционировать на основе уважения суверенитета и территориальной целостности государств, по территории которых они проходят", - напомнили в МИД РФ.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:08
31 Марта 2023
"Европа не покупает газ у России, а разве азербайджанский газ более приемлем?": французский губернатор возмущен отсутствием санкций против Баку
Реакция международного сообщества не соответствует тому, что происходит в Арцахе, заявил губернатор региона Овернь-Рона-Альпы
10:02
31 Марта 2023
Ассамблея Калифорнии приняла резолюцию с осуждением блокады Арцаха Азербайджаном
Ассамблея (нижняя палата Сената) Калифорнии безогоровочно приняла резолюцию, осуждающую блокаду Арцаха со стороны Азербайджана
09:03
31 Марта 2023
Экс-президенту США Трампу предъявлено более 30 обвинений
Ранее американские СМИ сообщили, что в Нью-Йорке коллегия присяжных проголосовала за предъявление обвинений Трампу по "делу Сторми Дэниелс".
18:31
30 Марта 2023
ЕС разжигает противоречия между Ереваном и Баку - представитель МИД РФ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что Евросоюз разжигает противоречия между Ереваном и Баку.
16:56
30 Марта 2023
Армения и Греция подписали новую программу военного сотрудничества
Оборонные ведомства Армении и Греции подписали новую программу военного сотрудничества
15:36
30 Марта 2023
США направят $9,5 млрд на поддержку демократии по всему миру в 2022–2024 годах
Белый дом планирует выделить $9,5 млрд на поддержку демократии и прав человека во всем мире в 2022–2024 годах
16:04
29 Марта 2023
Глава МИД Ирана назвал платформу "3+3" способом урегулирования напряжения на Кавказе
Абдоллахиян заявил о недопустимости иностранного вмешательства в регионе
14:23
29 Марта 2023
В ОДКБ интенсивно готовятся к заседаниям глав МИД и Минобороны
В ОДКБ сейчас идет активная подготовка к намеченным на май-июнь заседаниям советов министров иностранных дел и обороны, комитета секретарей советов безопасности ОДКБ
14:34
28 Марта 2023
Рейтинг Макрона рухнул до минимума за последние четыре года
Только 28% опрошенных французов заявили, что удовлетворены действиями президента Франции
14:43
27 Марта 2023
Два основных порта Израиля приостановили работу из-за всеобщей забастовки
Два основных порта Израиля приостановили работу из-за всеобщей забастовки
10:51
27 Марта 2023
Президент Израиля призвал остановить принятие судебной реформы
Президент Израиля призвал премьер-министра Нетаньяху остановить законодательный процесс принятия реформы судебной системы.
17:31
25 Марта 2023
Политолог: Россия не может делать выбор между Арменией и Азербайджаном, ей приходится балансировать
Россия не может делать выбор между Арменией и Азербайджаном, ей приходится балансировать, но от этого балансирования оптимизма у армян не прибавляется, сказал Сергей Маркедонов