436.65
4.37
404.34
+4
Погода в Ереване
Рус

Европа обеспокоена боевыми действиями в Арцахе: заявления ЕС, Евросовета, МИД Франции, Германии, Литвы, Латвии, Румынии

17:16
27 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 27 сентября. Новости-Армения. Руководители европейских структур и МИД ряда стран выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о боевых действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Председатель Евросовета Шарль Мишель в своем микроблоге Twitter призвал в срочном порядке прекратить боевые действия с целью предотвращения дальнейшей эскалации.

"Единственным вариантом является незамедлительный возврат к переговорам без предварительных условий", - заявил Мишель. 

С призывом к сторонам конфликта в Нагорном Карабахе вернуться за стол переговоров обратился и высокий представитель ЕС, председатель Европейского парламента Жозеп Боррель. Он выразил сожаление в связи с жертвами среди военных и гражданского населения вследствие боевых действий на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"Европейский союз призывает к немедленному прекращению боевых действий, деэскалации ситуации и к строгому соблюдению режима прекращения огня.
Необходимо срочно вернуться к мирным переговорам по Нагорному Карабаху без предварительных условий под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - подчеркнул Боррель. Текст его заявления размещен на сайт делегации ЕС. 

Внешнеполитическое ведомство Франции выразило в Twitter глубокую обеспокоенность продолжающимися крупномасштабными столкновениями в Нагорном Карабахе и сообщениями о жертвах среди гражданского населения.

"Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий и возобновлению диалога", - говорится в заявлении.

Ранее в связи с резким обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта МИД России призвал стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации.

Не остался в стороне и официальный Берлин. Глава германского МИД
Хайко Маас заявил о необходимости возобновить переговоры для разрешения конфликта, заявив, что "так называемая Минская группа готова помочь".

Он выразил обеспокоенность сообщениями о жертвах среди гражданского населения.

«Я призываю обе стороны конфликта немедленно прекратить все боевые действия, особенно обстрел сел и городов», - цитирует Мааса "Аль-Джазира".

Необходимость деэскалации ситуации подчеркнули главы МИД Литвы, Латвии и Румынии.

"Очень внимательно следим за тревожными событиями между Арменией и Азербайджаном. Я настоятельно призываю к деэскалации. Мирное решение - единственно возможный вариант", - написал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Его латвийский коллега Эдгар Ринкевич, выразив в Твиттере обеспокоенность тревожными событиями на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, обратился к Армении и Азербайджану с призывом урегулировать текущую ситуацию путем политического диалога.

Глава МИД Румынии Богдан Ауреску от имени своей страны призвал в Твиттере обе стороны к деэскалации и возобновлению политического диалога, чтобы разрешить ситуацию исключительно мирными средствами, в соответствии с международным правом.

Об обострении ситуации в Арцахе

27 сентября, в 07:10, азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, противник начал воздушный и ракетно-артиллерийский обстрел, но был отброшен по нескольким направлениям. Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе и технике, в частности, уничтожены 10 танков, 4 вертолета, около 15 БПЛА и БМП. Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян сообщил о жертвах среди мирного населения и ущербе, нанесенном гражданской инфраструктуре.

Азербайджанские ВС обстреливают, в том числе, мирные населенные пункты, в частности, столицу Арцаха Степанакерт. Министр обороны Армении Давид Тоноян провел телефонную беседу с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, представил ему ситуацию на границе и сообщил, что Азербайджан развязал очередную провокацию. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян провел разговор с сопредседателями МГ ОБСЕ и обсудил ситуацию с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали к немедленному прекращению боевых действий.

В Арцахе введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Никол Пашинян заявил о введении военного положения и мобилизации также и в Армении.

О нагорно-карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:10
21 Февраля 2024
Республиканцы предрекают шатдаун правительства США в марте
Республиканцы в Палате представителей США не исключают, что разногласия по вопросам принятия бюджета на 2024 финансовый год могут привести к приостановке работы правительства
23:14
20 Февраля 2024
Сотрудничество с "коллективным Востоком": Маркедонов - о новой роли Индии во внешней политике Армении
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале Bunin & Co обозначил перспективы сотрудничества Армении и Индии
17:04
20 Февраля 2024
Евросоюз продлил действие санкций против России до 24 февраля 2025 года
ЕС продлил действие антироссийских санкций, введенных после начала военной операции, до 24 февраля 2025 года.
14:08
19 Февраля 2024
Позиции России и Армении по Украине диаметрально расходятся - Песков
РФ продолжит настойчиво объяснять Армении свою правоту по вопросу Украины, отметил пресс-секретарь президента России
19:07
17 Февраля 2024
Музей имени легендарного разведчика Геворка Вартаняна откроют в Ростове-на-Дону
В Ростове-на-Дону заложили камень в основание музея имени легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна
16:29
17 Февраля 2024
Канцлер Германии высказался за скорейшее завершение переговоров между Баку и Ереваном
Канцлер Германии Олаф Шольц высоко оценил усилия Еревана и Баку по разрешению разногласий мирным путем
15:33
16 Февраля 2024
Алексей Навальный умер в колонии
Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3 в ЯНАО, сообщает региональное управление ФСИН в пятницу
09:47
14 Февраля 2024
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана - Госдеп
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана, которые привели к нескольким жертвам, заявил пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер.
09:26
14 Февраля 2024
Тегеран вновь призвал к Ереван и Баку к мирному разрешению споров
Иран обеспокоен ростом напряженности на границе между странами, заявил официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани.
11:04
13 Февраля 2024
Право народа Арцаха на возвращение должно уважаться - посол Канады
Посол Канады в Армении Эндрю Тернер заявил о том, что следует уважать право народа Арцаха на возвращение
09:41
13 Февраля 2024
США очевидно поддерживают диалог между Арменией и Азербайджаном - Госдеп
Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер воздержался комментировать предположение о том, что Азербайджан и Армения, вероятно, пытаются пройти переговорный процесс без посредника
14:10
10 Февраля 2024
«Акт о поддержке Армении» представлен в Палату представителей США
Конгрессмены представили в Палату представителей США законопроект «Акт о защите Армении»