410.04
4.03
388.59
+25
Погода в Ереване
Рус

Эрдоган планирует провести новую встречу формата "3+3" в Турции

11:02
23 Января 2022

ЕРЕВАН, 22 января. Новости-Армения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах Анкары провести в Турции очередную региональную встречу в рамках платформы "3+3", сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию турецкого лидера.

В начале декабря в Москве прошло первое заседание консультативной региональной платформы "3+3" под сопредседательством заместителей министров иностранных дел РФ, Азербайджана, Армении, Турции и гендиректора МИД Ирана. Ранее МИД Грузии подтвердил, что Тбилиси отказывается от участия в данном формате.

"В ходе телефонной беседы с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, президент Эрдоган заявил, что Анкара продолжает свои усилия для того, чтобы на Кавказе воцарились мир и стабильность. По его словам, Анкара планирует провести в Турции очередную встречу в рамках платформы "3+3", разработанной им совместно с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым"- говорится в сообщении.

Позиция Еревана

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что впечатления от первой встречи в формате "3+3" положительные, однако имеются некоторые риски. Он отметил, что Армения может отказаться от участия в работе данной региональной платформы, если она не будет соответствовать интересам республики.

С инициативой сотрудничества по Карабаху и вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в Закавказье в формате 3+3 ранее выступили лидеры Азербайджана и Турции. Россия и Иран приветствовали эту идею, Грузия многократно заявляла об отказе участвовать в данной инициативе, но предложила Баку и Еревану свой формат переговоров для поддержания мира - в виде "тройки". -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:06
28 Сентября 2023
Почти 100 конгрессменов США призывают ввести санкции против Азербайджана за жестокую блокаду Арцаха
Конгрессмены США призывают ввести санкции против Азербайджана за жестокую блокаду и атаки на 120 тыс. арцахцев, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
10:38
28 Сентября 2023
В США напомнили, что требования к Азербайджану касательно Карабаха неизменны
Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер напомнил на брифинге, что требования к Азербайджану касательно Карабаха неизменны
15:22
27 Сентября 2023
Eсли у Варданяна есть российское гражданство, то Москва будет его защищать - Песков
Источник ранее сообщил о задержании экс-госминистра Нагорного Карабаха при попытке выехать в Горис
15:54
26 Сентября 2023
Швеция выделила более $1,3 млн. на гуманитарные нужды Карабаха
Швеция выделила 15 млн. шведских крон (более $1,3 млн.) Международному комитету Красного Креста для удовлетворения гуманитарных нужд народа Нагорного Карабаха
15:48
26 Сентября 2023
Путин и Раиси обсудили ситуацию вокруг Карабаха и нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией
Путин информировал о деятельности Российского миротворческого контингента
09:30
26 Сентября 2023
США выступают за международную миссию по обеспечению безопасности армян Карабаха
США выступают за создание международной миссии по обеспечению безопасности армян Карабаха,  заявил пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер.
17:30
25 Сентября 2023
В Брюсселе пройдет встреча представителей Армении, Азербайджана, Германии и Франции
Евросоюз проведет в Брюсселе встречу с представителями Армении, Азербайджана, а также Германии и Франции, чтобы обсудить ситуацию в регионе
09:51
25 Сентября 2023
Франция бдительно относится к территориальной целостности Армении - Макрон
Французский президент Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность возможным военным нападением Азербайджана на Армению.
13:25
01 Августа 2023
Сенатор Менендес призвал США и союзников оказать давление на Азербайджан из-за блокады Арцаха
Американский сенатор Роберт Менендес призвал США и союзников оказать давление на Азербайджан из-за блокады Арцаха.
11:59
01 Августа 2023
Всемирный совет церквей призывает Азербайджан к немедленному снятию блокады Нагорного Карабаха
Всемирный совет церквей выступил с заявлением, в котором призывает Азербайджан к снятию блокады Карабаха, "поскольку более 120 000 человек, в том числе 30 000 детей, страдают от все более тяжелого гуманитарного кризиса"
11:24
01 Августа 2023
Саманта Пауэр присоединилась к призыву Блинкена разблокировать Лачинский коридор
Саманта Пауэр присоединилась к призыву госсекретаря Энтони Блинкена разблокировать Лачинский коридор
10:32
01 Августа 2023
Госдеп: Мир в регионе должен включать в себя защиту прав и безопасность народа Карабаха
Соединенные Штаты по-прежнему глубоко обеспокоены тем, что Азербайджан продолжает закрывать Лачинский коридор для коммерческих, гуманитарных и частных транспортных средств