Азербайджан и Турция должны нести ответственность за привлечение джихадистов-фанатиков в наш регион - армянский президент

15.10.2020, 17:07
"Цивилизованный мир должен остановить этот процесс. Недопустимо, чтобы в 21-м веке наемникам платили за убийство мирных жителей или за гуманитарную катастрофу", - сказал президент Армении Армен Саркисян
Азербайджан и Турция должны нести ответственность за привлечение джихадистов-фанатиков в наш регион - армянский президент
ЕРЕВАН, 15 октября. Новости-Армения. Азербайджан и Турция должны понести ответственность за привлечение наемных убийц, джихадистов-фанатиков в наш регион, заявил президент Армении Армен Саркисян. Это, по его словам, в том числе, осложняет процесс мирного урегулирования в Карабахе.

"Цивилизованный мир должен остановить этот процесс. Недопустимо, чтобы в 21-м веке наемникам платили за убийство мирных жителей или за гуманитарную катастрофу", - сказал Саркисян в интервью кувейтской газете "Аль-Джарида".

Он прокомментировал приезд на историческую родину армян из других стран, желающих участвовать в борьбе в защиту Арцаха.

"Когда существует реальная угроза, армяне всего мира мобилизуются и даже приезжают на родину, чтобы на месте помочь своим братьям и сестрам", - отметил президент.

Также он категорически опроверг вероятность того, что в карабахском конфликте имеется религиозный фактор.

"Армения и армяне уважают все религии и верования; за тысячи лет нашей истории мы ясно продемонстрировали нашу приверженность человеческим ценностям, включая терпимость и уважение к другим религиям, культурам, расам и так далее. Я не знаю ни одного армянина, ненавидящего представителей других религий", - подчеркнул президент, напомнив, что Армения стала первой страной в мире, официально принявшей христианство в 301 году.

"Сегодня мы сталкиваемся с агрессией Турции и Азербайджана, демонстрирующих свои геноцидальные намерения и вынуждающих армян снова бороться за свой дом, семью, тысячелетнюю историю и памятники", - констатировал Саркисян.

Он с уверенностью отметил, что международное признание Республики Арцах - единственный способ гарантировать безопасность и права проживающих здесь армян.

"Политическое решение этой проблемы очевидно: возможен Геноцид и единственный способ предотвратить принудительную депортацию этих людей - это признать их право на самоопределение на международном уровне",- подчеркнул президент.

Об обострении ситуации в Арцахе

Утром 27 сентября азербайджанские войска пошли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, наталкиваясь на решительный отпор армянских ВС. Интенсивные бои велись в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Обстрел велся также по мирному населению и гражданским инфраструктурам, в том числе, в Степанакерте, Шуши, Гадруте и других населенных пунктах. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, а также завербованные ею иностранные наемники-террористы, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (5489 убитых, тысячи раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 541 единица различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 176 БПЛА, 16 вертолетов, 19 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 600 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убито 32 и ранено более 100 мирных жителей Арцаха.

10-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. -0-

ЕЩЁ НОВОСТИ