414.13
4.77
387.04
+30
Погода в Ереване
Рус

Политолог: Россия не может делать выбор между Арменией и Азербайджаном, ей приходится балансировать

17:31
25 Марта 2023

ЕРЕВАН, 25 марта. Новости-Армения. Россия не может делать выбор между Арменией и Азербайджаном, ей приходится балансировать, но от этого балансирования оптимизма у армян не прибавляется. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов в интервью телеканалу 360.

"Всякие экивоки Никола Пашиняна в сторону Запада обусловлены объективными вещами. Когда армянское общество очень хотело бы, чтобы Россия поддержала только Армению целиком, оно часто говорит: "Турция - союзник Aзербайджана, всегда за него, а Россия как-то балансирует между Арменией и Азербайджаном, надо быть как Турция", то я отвечаю: "не получится, у нас разное целеполагание". Если Турция напирает на тюркскую солидарность, то мы говорим, что ни армяне, ни азербайджанцы нам не враги, когда-то мы составляли вместе общее государство", - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что в России живут около 2 млн. армян и более 1 млн. азербайджанцев, по разным оценкам. Причем, множество армян проживают в Ростовской области с 18-го века, а в Южном Дагестане, в Дербенте живут азербайджанцы с незапамятных времен; все они россияне.

Не любовь, а взаимные интересы

Маркедонов отметил важность работы российских властей с союзниками. "Союзничество это не про любовь, союзничество - это про взаимные интересы, которые у России и Армении есть. И нужно продуктивно на эти темы говорить, проводить встречи", - подчеркнул эксперт, напомнив, что компромиссные вещи по такому сложному вопросу, как ОДКБ, удалось найти после встречи глав МИД Армении и РФ в Москве несколько дней назад.

"Восприятие мира у Армении и России разное. У нас ассиметичное восприятие. Ядерная держава, которая претендует на роль одного из лидеров мирового правопорядка, и маленькая страна, потерпевшая поражение во второй карабахской войне, это разные весовые категории. Поэтому надо какие-то сложности, эмоции купировать и выступать с обобщениями, но только проверив данные", - сказал Маркедонов, комментируя настойчивые попытки некоторых сил рассорить Армению с Россией.

Узость выбора союзников

В числе важных политических партнеров Еревана политолог перечислил Францию, Индию, Иран, подчеркнув, что эти страны не будут в той степени вкладываться в обеспечение безопасности Армении, как Россия.

"У России есть карты в прямом и переносном смысле для демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном. Российский миротворческий контингент находится в Карабахе - плохой, хороший он, но других нет", - отметил Маркедонов.

По его словам, от России требуется особая креативность - надо объяснять российскую позицию, выступать перед разными армянскими аудиториями, в том числе, молодежными, объяснять про узость выбора, но при этом показывать эмпатию к армянскому народу - это крайне важно. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:05
06 Июня 2023
Ради мирного будущего: США с нетерпением ждут июньской встречи представителей Армении и Азербайджана
В США с нетерпением ждут проведения еще одного раунда армяно-азербайджанских переговоров в Вашингтоне в течение июня, поскольку стороны продолжают добиваться мирного будущего для региона Южного Кавказа
11:26
03 Июня 2023
288 человек погибли при при столкновении поездов в Индии, пострадали - 850 (ВИДЕО)
3 июня объявлен государственный траур
10:04
02 Июня 2023
В Вашингтоне приветствовали прогресс в переговорах Еревана и Баку по мирному договору
В Госдепартаменте США приветствовали прогресс в переговорах Армении и Азербайджана по мирному договору
22:23
01 Июня 2023
Главы МИД Армении и Азербайджана проведут следующую встречу 12 июня в США - Пашинян
Главы МИД Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов проведут следующую встречу 12 июня в США, сообщил премьер-министр РА Никол Пашинян
22:10
01 Июня 2023
ЕС приложит все усилия для нормализации армяно-азербайджанских отношений - Шарль Мишель
Глава Евросовета Шарль Мишель охарактеризовал как "очень хорошую" пятистороннюю встречу в Кишиневе, посвященную армяно-азербайджанской нормализации.
18:27
30 Мая 2023
Словения претендует на место непостоянного члена Совбеза ООН и рассчитывает на поддержку Армении
Словения претендует на место непостоянного члена Совбеза ООН и рассчитывает на поддержку Армении во время голосования,
16:24
30 Мая 2023
ЕС приветствует активизацию процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений
ЕС приветствует активизацию процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений, которая наблюдается в течение последнего месяца
10:05
30 Мая 2023
Филиппины готовятся встретить тайфун "Мавар": началась эвакуация более чем 4800 человек
Сейчас скорость ветра при тайфуне оценивается в 155 километров в час и до 190 километров в час при порывах
09:31
29 Мая 2023
В Европарламенте заявили, что следует прекратить процесс вступления Турции в Евросоюз
Как отметил глава ведущей фракции Европарламента Манфред Вебер, ни одна из сторон не заинтересована в членстве турецкой республики в ЕС
22:19
28 Мая 2023
Эрдоган лидирует на выборах президента Турции после обработки почти 99,9% бюллетеней - СМИ
Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набирает во втором туре выборов главы государства 51,99% голосов по итогам обработки около 99,9% бюллетеней
13:13
25 Мая 2023
Запад пытается вмешаться в ситуацию вокруг Карабаха и дискредитировать миротворцев РФ - Шойгу
Запад всячески пытается вмешаться в ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, нарастить свое присутствие и дискредитировать российскую миротворческую политику
09:36
25 Мая 2023
Роль России в СНГ может «размываться», но ее геополитические амбиции не уменьшаются - Moody's
Роль России на пространстве СНГ может быть подвержена «размыванию», но ее геополитические амбиции не уменьшаются, что создает дополнительные риски для региона