436.65
4.37
404.34
+3
Погода в Ереване
Рус

Пашинян может посетить форум в турецкой Анталье в марте - вице-президент Турции

23:58
04 Февраля 2022

ЕРЕВАН, 4 февраля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян может посетить Турцию в марте для участия в дипломатическом форуме в Анталье. О такое вероятности сообщил в пятницу в интервью телеканалу A Haber вице-президент Турции Фуат Октай, передает ТАСС.

"Хотя недавнее "освобождение Карабаха" и процесс, который мы поддерживаем до конца, воспринимаются как война, на самом деле это ключ к миру. Были назначены специальные представители, делались взаимные положительные послания. Мы хотим, чтобы этот процесс ускорился, - отметил политик. - Премьер-министр Армении Пашинян приедет на дипломатический форум в Анталью".

Ранее стало известно, что министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и армянский спецпредставитель по диалогу с Турцией, вице-спикер Нацсобрания РА Рубен Рубинян получили приглашение Анкары на участие в Анталийском дипломатическом форуме (пройдет 11-13 марта 2022 года). По словам Мирзояна, окончательное решение по вопросу его участия еще не принято. 

Позиция Пашиняна

Ранее Пашинян не исключил участие представителей Армении в форуме в Анталье. По его мнению, если Ереван говорит о начале диалога с Анкарой, нелогично будет упускать этот повод и возможность коммуникации.

Также он допустил, что установления дипотношений Армении с Турцией можно будет достичь до конца текущего года. "Все международное сообщество помогает урегулированию армяно-турецких отношений: Россия, ЕС, США, страны региона", - сказал Пашинян.

О первой армяно-турецкой встрече

В Москве 14 января состоялась встреча спецпредставителей по нормализации отношений между Арменией и Турцией вице-спикера НС РА Рубена Рубиняна и опытного турецкого дипломата, экс-посла в США Сердара Кылыча.

В МИД Армении заявили, что встреча состоялась в позитивной и конструктивной атмосфере, спецпредставители обменялись предварительными мнениями относительно процесса нормализации путем диалога между Арменией и Турцией. Стороны договорились продолжить переговоры без предусловий.

3 февраля пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян сообщил, что вторая встреча Рубиняна и Кылыча состоится 24 февраля в Вене. 

Об отсутствии отношений между Арменией и Турцией

24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, но до сих пор отказывается установить дипломатические отношения с Арменией.

В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией. Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества. Для открытия сухопутной границы и установления дипотношений Турция выдвигает ряд неприемлемых условий, в частности отказ от международного признания Геноцида армян.

Начиная с 1991 года, были предприняты ряд попыток для нормализации двусторонних отношений, которые не принесли результатов из-за позиции Турции.

Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. --

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:08
22 Февраля 2024
Госсекретарь США верит, что мир между Арменией и Азербайджаном достижим
Госсекретарь США Энтони Блинкен верит, что мир между Арменией и Азербайджаном достижим.
09:10
21 Февраля 2024
Республиканцы предрекают шатдаун правительства США в марте
Республиканцы в Палате представителей США не исключают, что разногласия по вопросам принятия бюджета на 2024 финансовый год могут привести к приостановке работы правительства
23:14
20 Февраля 2024
Сотрудничество с "коллективным Востоком": Маркедонов - о новой роли Индии во внешней политике Армении
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале Bunin & Co обозначил перспективы сотрудничества Армении и Индии
17:04
20 Февраля 2024
Евросоюз продлил действие санкций против России до 24 февраля 2025 года
ЕС продлил действие антироссийских санкций, введенных после начала военной операции, до 24 февраля 2025 года.
14:08
19 Февраля 2024
Позиции России и Армении по Украине диаметрально расходятся - Песков
РФ продолжит настойчиво объяснять Армении свою правоту по вопросу Украины, отметил пресс-секретарь президента России
19:07
17 Февраля 2024
Музей имени легендарного разведчика Геворка Вартаняна откроют в Ростове-на-Дону
В Ростове-на-Дону заложили камень в основание музея имени легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна
16:29
17 Февраля 2024
Канцлер Германии высказался за скорейшее завершение переговоров между Баку и Ереваном
Канцлер Германии Олаф Шольц высоко оценил усилия Еревана и Баку по разрешению разногласий мирным путем
15:33
16 Февраля 2024
Алексей Навальный умер в колонии
Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3 в ЯНАО, сообщает региональное управление ФСИН в пятницу
09:47
14 Февраля 2024
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана - Госдеп
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана, которые привели к нескольким жертвам, заявил пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер.
09:26
14 Февраля 2024
Тегеран вновь призвал к Ереван и Баку к мирному разрешению споров
Иран обеспокоен ростом напряженности на границе между странами, заявил официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани.
11:04
13 Февраля 2024
Право народа Арцаха на возвращение должно уважаться - посол Канады
Посол Канады в Армении Эндрю Тернер заявил о том, что следует уважать право народа Арцаха на возвращение
09:41
13 Февраля 2024
США очевидно поддерживают диалог между Арменией и Азербайджаном - Госдеп
Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер воздержался комментировать предположение о том, что Азербайджан и Армения, вероятно, пытаются пройти переговорный процесс без посредника