Гендиректор AMX назвал основные условия для становления Армении региональным финансовым хабом

08.10.2025, 12:36
Перспектива трансформации страны в финансовый центр возможна при наличии ряда условий
Гендиректор AMX назвал основные условия для становления Армении региональным финансовым хабом

ЕРЕВАН, 8 октября. Новости-Армения. Перспектива трансформации страны в финансовый центр возможна при наличии желания, политической воли, а также при мобилизации соответствующих ресурсов для их претворения в жизнь.

Об этом заявил генеральный директор Фондовой биржи Армении (АМХ) Айк Еганян в интервью агентству «АРКА», отвечая на вопрос о том, есть ли у Армении потенциал стать региональным финансовым хабом.

В этом контексте он привел пример Казахстана, который по своим законодательным регуляциям находился гораздо в более бюрократическом положении, чем Армения, но обладал желанием и волей.

«Они наняли соответствующих специалистов, провели реформы, сформулировали новые законы, подписали соглашения и меморандумы с различными регуляторами, вложили миллиарды долларов в здания, аэропорты, авиалинии. У них было желание и воля, соответствующие знания и деньги. Всё это сложилось воедино и в итоге был создан международный финансовый центр «Астана», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, может ли Армения пойти по этому пути, Еганян сказал, что это вопрос политики.

«Когда я работал гендиректором в Nasdaq OMX Armenia и позже, когда Nasdaq ушел, были желание и воля. Сейчас я также вижу желание развивать рынок капитала. Этот процесс состоит из множества компонентов: законы, регулирование, надзор, образование, но основную роль тут играет инфраструктура. Нас призвали найти хорошего инвестора, нового акционера, чтобы с его помощью создать инфраструктуру, которая не будет зависеть от мира, но будет связана с ним. Мы это сделали, и это приветствовалось властями», - пояснил он.

Резюмируя, гендиректор АМХ отметил, что динамика положительная, «по крайней мере, с нашей стороны».

«О том, какие желания есть у политической команды, я знать не могу, но мы делаем свою работу, и это ценится», - добавил Еганян.

O Фондовой бирже Армении

AMX является единственной действующей в Армении фондовой биржей, являющейся также единственным акционером Центрального депозитария страны. Миссией группы АМХ является содействие формированию благоприятной инвестиционной среды посредством предложения эффективных решений и услуг, в том числе, в сферах торгов ценными бумагами, клиринга и управления пенсионной системой.

В июне 2022 года Варшавская фондовая биржа (WFB) приобрела 65,03% акций АМХ за 873 млн. драмов (около $2,2 млн.), 25,02% принадлежит Центробанку РА, остальные 9,95% — собственные акции АМХ.

Интервью полностью можно прочитать по ссылке


ЕЩЁ НОВОСТИ