435.48
4.36
404.42
+5
Погода в Ереване
Рус

Эмбарго на турецкие товары в Армении может быть снято - глава Минэкономики

23:09
29 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 29 декабря. Новости-Армения. Правительство в четверг может принять окончательное решение в связи с продлением или отменой эмбарго на турецкие товары. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян в ходе пресс-конференции. Об этом сообщает агентство экономической информации "АРКА".

Он напомнил, что решение о введении эмбарго на турецкие товары было принято, исходя из политических причин 20 октября 2020 года, когда шла война в Арцахе. Он отметил, что и решение о снятии также будет обусловлено политикой.

"В политическом плане процессы идут по положительному сценарию. С этой точки зрения обоснованность продления запрета ослабляется", - отметил он.

В то же время министр напомнил, какие изменения произошли в течение последнего года как внутри Армении, так и в Турции. По его словам, лира значительно обесценилась, поэтому и турецкие товары существенно подешевели, что увеличило риски для армянских производителей.

"В правительстве нет единого мнения, но поскольку вовлеченные в переговорный процесс люди лучше владеют общей картиной, окончательное решение будет принято завтра в результате консультаций. Мы будем иметь решение, которое может быть и в виде отсутствия решения, то есть, в виде снятия запрета", - заявил он.

Керобян сообщил, что в течение года министерство изучало влияние этого запрета на экономику Армении и зафикировало как очень положительные, так и крайне отрицательные влияния. Среди отрицательных влияний он отметил влияние эмбарго на инфляцию.

"В зависимости от того, какое решение будет принято, мы поймем, как нужно продолжать помогать местным производителям, чтобы Армения из страны-импортера стать страной-производителем. Это идея-фикс Министерства экономики", - сказал он.

16 декабря Керобян сообщил, что Министерство экономики Армении ввело в обращение проект о продлении эмбагро на поставки турецких товаров.

Введенное с 1 января 2021 года эмбарго на импорт в Армению товаров турецкого происхождения 24 июня 2021 года было продлено еще на 6 месяцев (до 1 января 2022 года). Данное решение было принято ввиду участия и помощи Азербайджану со стороны Турции в 44-дневной войне, развязанной против Арцаха осенью 2020 года.

Ситуация с армяно-турецкими отношениями

Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция и Армения могут назначить спецпредставителей для нормализации двусторонних отношений. Позже Чавушоглу сообщил о назначении турецким спецпредставителем экс-посла страны в США Сердара Кылыча. Через несколько дней армянский МИД назвал имя спецпредставителя Армении по процессу диалога с Турцией - им стал вице-спикер НС РА Рубен Рубинян (близкий соратник Пашиняна). 27 декабря Чавушоглу заявил, что первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по вопросам урегулирования отношений может пройти в Москве. В армянском МИДе заявили, что сейчас договоренностей о сроках этой встречи нет.

24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, но до сих пор отказывается установить дипломатические отношения с Арменией.

В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией. Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества. Для открытия сухопутной границы и установления дипотношений Турция выдвигает ряд неприемлемых условий, в частности отказ от международного признания Геноцида армян.

Начиная с 1991 года, были предприняты ряд попыток для нормализации двусторонних отношений, которые не принесли результатов из-за позиции Турции.

Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

Запрет на импорт из Турции

Запрет на временный ввоз в Армению товаров турецкого происхождения распространяется не только на юридических лиц, но и на товары для личного пользования физических лиц, прибывающих в РА.

На месте решается вопрос о въезде в Армению грузовиков с иностранными номерными знаками, в том числе, турецкими, в рамках полномочий таможенного органа. В этой связи в КГД отметили, что международные грузоперевозки, например, могут осуществляться турецкими грузовиками и вовсе необязательно, чтобы импортируемый груз имел турецкое происхождение.

Поток грузовых транспортных средств увеличивается день ото дня. Так, в январе-мае 2021 года через КПП границу пересекли более 70 тысяч грузовиков, среднемесячная пропускная способность составила около 15 тысяч автомобилей.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:06
16 Февраля 2024
Америабанк – лидер ипотечного рынка Армении с долей 21%
Америабанк сохраняет позицию абсолютного лидера в банковской системе Армении по объему портфеля ипотечных кредитов с долей 21,3%
10:00
14 Февраля 2024
Топ-10 книг, которые следует прочесть начинающим инвесторам
Самая рекомендуемая специалистами топовая десятка книг, которая введет начинающих инвесторов в мир финансов, поднимет уровень финансовой грамотности и повысит их самооценку.  
14:28
13 Февраля 2024
Новая проездная система в Ереване будет внедрена совместно с поставкой 170 новых автобусов
Вице-мэр Еревана Сурен Григорян на заседании Совета старейшин сообщил, что повышение тарифов на транспорт запланировано на сентябрь 2024 года.
17:10
12 Февраля 2024
ВТБ (Армения) поддержал издание книги по успешному управлению бизнесом
Автор описывает личный опыт и мировые примеры успешных бизнес-проектов
10:05
07 Февраля 2024
Защита инвестора на финансовом рынке. Что важно знать о регулировании?
Финансовый рынок многообразен и включает огромное количество участников, в том числе недобросовестных. Поэтому, выбирая площадку, посредников и инструменты, инвесторам важно понимать, какие механизмы могут защитить их от мошенников
16:15
06 Февраля 2024
Ардшинбанк объявляет о соглашении по приобретению банка HSBC Армения
Ардшинбанк объявляет о достижении обязывающего соглашения с HSBC Europe B.V, дочерней компании HSBC Holdings plc о приобретении ее дочерней банковской компании в Армении
15:48
02 Февраля 2024
Пашинян заявил об отсутствии у стран-членов ЕАЭС единого подхода в построении общего рынка энергоресурсов
На сегодняшний день очевидно отсутствие четкого единого подхода государств-членов ЕАЭС в вопросе перспектив построения и развития общего рынка энергоресурсов, считает армянский премьер
18:29
31 Января 2024
Центробанк Армении готов к последствиям открытия армяно-турецкой границы – глава регулятора
Галстян считает, что нужно думать о собственной выгоде в международных отношениях, в сфере реальной политики или в контексте экономики
12:36
30 Января 2024
ЦБ Армении понизил ставку рефинансирования на 0.5 процентных пункта до 8.75%
Совет ЦБ Армении на заседании 30 января понизил ставку рефинансирования на 0.5 процентных пункта, установив на уровне 8.75%
13:23
29 Января 2024
Ардшинбанк выбирает банковскую систему OLYMPIC
Банк планирует внедрить цифровую банковскую платформу ERI, включающую переводные/платежные поручения, поручения по ценным бумагам и валютные поручения
18:19
26 Января 2024
Америабанк - крупнейший налогоплательщик среди армянских банков
По данным за январь-декабрь 2023г. Америабанк перечислил в государственный бюджет налоги на общую сумму 25.7 млрд драмов РА.
20:48
24 Января 2024
Новый владелец Вива-МТС намерен безвозмездно передать Армении 20% акций
Вива-МТС в среду сообщила о смене акционера