Дефицита товаров в Армении нет, регулятор советует не совершать "панические закупки"
17.03.2020,
15:19
Глава регулирующей комиссии заявил, что прилавки магазинов полны
ЕРЕВАН, 17 марта. Новости-Армения. Дефицита и ограничений покупок продуктов и товаров в Армении нет, не стоит совершать панические закупки, сказал во вторник председатель Государственного комитета по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Гегам Геворкян.
В ходе пресс-конференции в Едином инфоцентре по предоставлению оперативной информации по предотвращению распространения коронавируса Геворкян заявил, что ГКЗЭК регулярно проводит мониторинг имеющихся в стране запасов, в том числе у крупных хозяйствующих субъектов, причем оценка проводится как по объемам потребления, так и остаткам, импорту и производству.
"На данный момент нет тревожных явлений. Единственная проблема - это обеспечение ежедневного физического объема товаров в магазинах, поскольку в течение одного дня производятся огромные объемы закупок, вплоть до абсурдного количества, в этот момент просто необходимо успевать из склада доставлять товары в магазины. Возможно в какой-то момент из-за ажиотажа полки опустошаются, но потом заполняются, проблем нет даже в поздние часы – полки магазинов полны", - сказал Геворкян.
Он подчеркнул, что в Армении нет дефицита муки, пшеницы, сахара, сливочного и подсолнечного масла, сыра, сметаны.
По его словам, из 44 наименований продуктов больше всего закупались бакалейные товары, запасы которых постоянно пополняются.
Он также сообщил, что уже в пути находится новый груз с бакалеей, еще одна партия грузится в России и вскоре будет доставлена в Армению, несмотря на наличие товара на складах.
"Мы призываем граждан оставаться в разумных рамках при совершении покупок. Понятно, что многие избегают ежедневного посещения магазинов, но формирование огромных очередей также провоцирует распространение вируса. Кроме того при совершении покупок помните, что продовольственные товары имеют сроки годности. Есть люди, которые закупают 4 ячейки яиц, смысла в этом нет, ведь они имеют срок годности, тем более, что в стране профицит производства яиц", - сказал Геворкян.
В то же время он отметил, что нет необходимости в ограничении объема покупок, хотя было такое предложение.
"Предлагалось ввести ограничения на возможность покупки одного товара, однако мы не видим подобной необходимости, тем более, что это может стать поводом для лишнего похода в магазин. Вместо этого мы призываем проводить покупки в пределах разумного, поскольку их необходимо использовать по назначению", - сказал Геворкян.
Что касается непродовольственных товаров - мыло, туалетная бумага, салфетки, то как заявил Геворкян, по части этой продукции вообще нет проблем и тревожных фактором, тем более с учетом местного производства.
"Был случай, когда в супермаркете гражданин купил 108 штук туалетной бумаги... В какой-то момент ажиотаж снизится и проблем не будет”, - заверил Геворкян.
Он также сообщил, что ГКЗЭК продолжит мониторинг 44 наименований товаров и опубликует объемы по каждому для представления общей ситуации.
В целом, по данным на 17-е марта в Армении зарегистрировано 64 случая заражения коронавирусом. Правительство Армении накануне ввело режим чрезвычайного положения в стране с 16 марта до 14 апреля ввиду распространения коронавируса COVID-19. --0--
В ходе пресс-конференции в Едином инфоцентре по предоставлению оперативной информации по предотвращению распространения коронавируса Геворкян заявил, что ГКЗЭК регулярно проводит мониторинг имеющихся в стране запасов, в том числе у крупных хозяйствующих субъектов, причем оценка проводится как по объемам потребления, так и остаткам, импорту и производству.
"На данный момент нет тревожных явлений. Единственная проблема - это обеспечение ежедневного физического объема товаров в магазинах, поскольку в течение одного дня производятся огромные объемы закупок, вплоть до абсурдного количества, в этот момент просто необходимо успевать из склада доставлять товары в магазины. Возможно в какой-то момент из-за ажиотажа полки опустошаются, но потом заполняются, проблем нет даже в поздние часы – полки магазинов полны", - сказал Геворкян.
Он подчеркнул, что в Армении нет дефицита муки, пшеницы, сахара, сливочного и подсолнечного масла, сыра, сметаны.
По его словам, из 44 наименований продуктов больше всего закупались бакалейные товары, запасы которых постоянно пополняются.
Он также сообщил, что уже в пути находится новый груз с бакалеей, еще одна партия грузится в России и вскоре будет доставлена в Армению, несмотря на наличие товара на складах.
"Мы призываем граждан оставаться в разумных рамках при совершении покупок. Понятно, что многие избегают ежедневного посещения магазинов, но формирование огромных очередей также провоцирует распространение вируса. Кроме того при совершении покупок помните, что продовольственные товары имеют сроки годности. Есть люди, которые закупают 4 ячейки яиц, смысла в этом нет, ведь они имеют срок годности, тем более, что в стране профицит производства яиц", - сказал Геворкян.
В то же время он отметил, что нет необходимости в ограничении объема покупок, хотя было такое предложение.
"Предлагалось ввести ограничения на возможность покупки одного товара, однако мы не видим подобной необходимости, тем более, что это может стать поводом для лишнего похода в магазин. Вместо этого мы призываем проводить покупки в пределах разумного, поскольку их необходимо использовать по назначению", - сказал Геворкян.
Что касается непродовольственных товаров - мыло, туалетная бумага, салфетки, то как заявил Геворкян, по части этой продукции вообще нет проблем и тревожных фактором, тем более с учетом местного производства.
"Был случай, когда в супермаркете гражданин купил 108 штук туалетной бумаги... В какой-то момент ажиотаж снизится и проблем не будет”, - заверил Геворкян.
Он также сообщил, что ГКЗЭК продолжит мониторинг 44 наименований товаров и опубликует объемы по каждому для представления общей ситуации.
В целом, по данным на 17-е марта в Армении зарегистрировано 64 случая заражения коронавирусом. Правительство Армении накануне ввело режим чрезвычайного положения в стране с 16 марта до 14 апреля ввиду распространения коронавируса COVID-19. --0--
