419.96
4.23
389.72
+7
Погода в Ереване
Рус

Что такое майнинг?

16:51
07 Августа 2018

ЕРЕВАН, 7 августа. Новости-Армения. Майнинг - это процесс добычи криптовалют, который представляет собой деятельность по поддержанию работы сети путем закрытия и создания блоков с использованием вычислительных мощностей. Майнер использует мощности для выполнения специальных вычислений по поиску цифровой подписи (хеша), которая закроет блок. Майнер, который «найдет» цифровую подпись, получает вознаграждение в виде некоторого количества криптовалюты. Майнинг поддерживает работу сети, гарантирует ее защиту от дублирующих транзакций.

Если говорить простыми словами, то майнинг – это добыча криптовалюты с использованием мощностей специального оборудования. Для Bitcoin и ряда других монет это единственный способ увеличения эмиссии. Майнеры получают вознаграждение, так как их деятельность обеспечивает функционирование и целостность всей системы. В этом и заключается основная задача майнинга.

Какие виды майнинга существуют сегодня?
  •  майнинг на видеокартах;
  •  майнинг на ASIC (устройства, которые имеют большую вычислительную мощность и намного меньшее энергопотребление);
  •  облачный майнинг;
  •  форжинг;
  •  объединение майнеров в майнинг пулы.
Хочется отметить, что в последнее время для майнинга требуются все большие вычислительные мощности и расходуется много электроэнергии. В последнее время на этот рынок пришло немало крупных игроков, которые строят целые майнинг-фермы. В самое ближайшее время компания ECOS откроет самый крупный индустриальный майнинг центр в Армении. 

В связи с растущей сложностью добычи криптовалют начали формироваться пулы – объединения майнеров. Для получения вознаграждения майнеру необходимо найти цифровую подпись для закрытия блока, в режиме соло на это потребуется немало времени. Поэтому создаются пулы вроде объединяющих майнеров. Каждый участник пула получает вознаграждение, эквивалентное майнинговым мощностям.

Майнинг можно классифицировать в зависимости от формы и используемого оборудования. Основные виды:

Майнинг на видеокартах (GPU) актуален для большинства криптовалют. Эффективен при использовании мощных видеокарт. В стационарном режиме подходит разве что для майнинга криптовалюты, стоимость которой потенциально может увеличится во много раз.

Майнинг на асиках (ASIC) – эффективный способ добычи криптовалют. ASIC – процессоры изготавливаются со специальной архитектурой, заточенной под майнинг. Такие устройства имеют высокий уровень окупаемости и их легко обслуживать. 

Фермы – установка, объединяющая в себе мощные видеокарты (GPU). Подключается к одному или нескольким компьютерам. Показывает высокую эффективность, при этом оборудование реально сбыть на вторичном рынке. Увеличение количества майнеров повысило спрос и, как следствие, цены на карты.

Браузерный майнинг – процесс добычи криптовалюты через выполнение специального JavaScript-сценария. Эффективность минимальная. Многие сервисы браузерного майнинга созданы в мошеннических целях и внедряют в файловую систему пользователей скрытый майнер без их ведома.

Скрытый майнинг – добыча криптовалюты с использованием мощностей чужого оборудования через распространение специальной программы (вируса). Лучшие сборки подобных вирусов практически невозможно удалить с памяти компьютера или обнаружить антивирусным ПО. 

Облачный майнинг стал альтернативой аппаратному майнингу. Майнер арендует оборудование в удаленном режиме за определенную плату. А если быть точнее, то он покупает объемы хешрейта на специальных сайтах.

Преимущества такой формы майнинга очевидны:
  • Не нужно выбирать пул или боятся, что он закроется;
  • Не нужно искать место и обслуживать оборудование;
  • Можно не боятся, что ферма или майнер выйдут из строя;
  • Все происходит в удаленном режиме. Достаточно просто выбрать себе тариф и получать прибыль;
  • Огромный выбор криптовалют для майнинга.
Хочется отметить, что в последнее время для майнинга требуются все большие вычислительные мощности и расходуется много электроэнергии. В последнее время на этот рынок пришло немало крупных игроков, которые строят целые майнинг-фермы. В ближайшее время компания ECOS откроет самый крупный в Армении Индустриальный Майнинг Центр ECOS-M. Майнинг центр расположен на территории Разданской ТЭС в Армении. Это полноценная техническая и физическая инфраструктура для начинающих и профессиональных майнеров, арендующих мощности или размещающих собственное оборудование. 

Индустриальный Майнинг Центр  ECOS-M станет частью технологического кластера ECOS для инновационных стартапов и компаний, а также будет выполнять функцию дата-центра.

Соцсети:

https://www.facebook.com/ECOSArmenia/
https://www.linkedin.com/company/ecos-am/


Материал подготовлен Armenian Blockchain Forum. 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
05 Ноября 2022
В Китае не собираются ослаблять антиковидные меры
Власти оценивают эпидемическую ситуацию в КНР как крайне сложную
09:01
10 Сентября 2021
Си Цзиньпин предупредил об угрозах от противостояния Китая и США для всего мира
По словам китайского лидера, Пекин и Вашингтон должны проявить политическую волю и ответственность и как можно скорее вернуть свои отношения на путь нормального развития
15:00
12 Июля 2020
Трамп указал на преимущество Канье Уэста перед Джо Байденом
По словам Трампа, Канье Уэст без труда отберет голоса чернокожих американцев у его основного соперника Джо Байдена
16:58
13 Сентября 2019
Летаем в облаках: как начали свою деятельность майнинговые компании?
Сегодня рынок криптовалюты переполнен новостями. Нам рассказывают об изменении курса биткоина, открытии бирж, соцсети Facebook, которая скоро должна выпустить свою монету Libra, и многом другом. Раздел «Криптовалюта» уже есть во многих качественных СМИ, публикующих новости об экономике.
16:17
21 Июня 2019
Как можно заработать на крипторынке?
Сегодня весь мир наблюдает за ростом криптовалютного рынка. На момент написания этого материала биткоин за сутки вырос на 5,89%, достигнув $9,79 тысяч
16:53
29 Мая 2019
Как выбрать сервис облачного майнинга?
Эксперты все чаще говорят о расцвете криптовалютного рынка. Не удивительно: в цифровом мире появляется все больше компаний
15:39
26 Марта 2019
Умный город: как блокчейн меняет жизнь?
С помощью блокчейна можно гораздо проще справляться с рутинными операциями и экономить время
12:11
26 Февраля 2019
Что делать с биткоинами?
Недавно известный криптоэнтузиаст, миллиардер и основатель Galaxy Digital Maйк Новограц отметил: в марте интерес к криптовалюте заметно усилится.
17:43
29 Января 2019
Какие ICO-проекты будут успешными в новом году?
В конце января многие оправились после праздников и приступили к работе. А вот рынок ICO-проектов всё это время готовился к запускам
15:14
08 Января 2019
Чем отличается майнинг в разных странах?
По итогам многочисленных рейтингов, Исландия считается одной из самых дружественных стран для майнинга криптовалюты
16:27
17 Декабря 2018
Как блокчейн меняет мир моды?
На показах известных дизайнеров подделки, конечно, не попадаются. Однако к тому моменту, как вещи с подиумов «переезжают» в магазины, их могут заменить на недорогие аналоги от безымянных производителей
18:20
14 Декабря 2018
Майнинг как способ поднять экономику
В секторе добычи или майнинга криптовалют есть свои успешные примеры. Ниже - подборка самых крупных компаний сектора