Заплатить $400 тыс. за заключение ELARD по Амулсару: это много или мало? Отвечает СК Армении

26.08.2019, 15:10
Начальник отдела в СК Армении, занимающийся делом Амулсарского рудника, ответил на вопрос: насколько рациональным было решение выделить компании ELARD $400 тыс. для оценки экологических угроз.  
Заплатить $400 тыс. за заключение ELARD по Амулсару: это много или мало? Отвечает СК Армении
ЕРЕВАН, 26 августа. Новости-Армения. Начальник отдела в Следственном комитете Армении, занимающийся делом Амулсарского золоторудного рудника, Юра Иванян ответил на вопрос: насколько рациональным было решение выделить компании ELARD $400 тыс. для экспертной оценки экологических угроз эксплуатации месторождения.

"Ведущий следствие орган совместно с Министерством окружающей среды консультировались с международными экспертами в данной сфере, когда проводились исследования и поиски международной организации для проведения экспертизы. Это цены международно признанные для подобных экспертиз", - сказал на пресс-конференции Иванян, занимающий должность начальника отдела по расследованию коррупционных, имущественных и киберпреступлений главного управления по особо важным делам СК.

Он отметил, что полученное заключение является частью доказательной базы и рассматривается совместно с другими фактами. “Если оно не опровергается другими фактическими данными, то считается достоверным”, - пояснил Иванян.

Работа Амулсарского рудника приостановлена уже более полугода до получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан, спровоцировав масшабную экологическую катастрофу.

Глава Следственного комитета Армении Айк Григорян представил недавно обобщенное заключение международной экспертной группы компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках уголовного дела, возбужденного 20 июля 2018 года. Согласно заключению экспертов, экологических угроз нет, а вероятные риски возможно контролировать при условии принятия ряда мер.

Также была обнародована позиция Lydian Armenia относительно комплексной экспертизы Амулсарского золотоносного кварцита, принимая во внимание общественный интерес к эксплуатации рудника.

Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.--0--