437.27
4.41
404.32
-6
Погода в Ереване
Рус

Власти Армении нарушают права на свободу слова, вводя жесткие ограничения и блокировки – Меликян

15:36
23 Июля 2021

ЕРЕВАН, 23 июля. Новости-Армения. Власти Армении нарушают права на свободу слова вводя жесткие ограничения и механизмы блокировки, сказал в пятницу журналистам председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, представляя отчет за второй квартал 2021 года по нарушениям свободы слова и прав журналистов в РА.

Он отметил, что в информационном поле есть много серьезных проблем, в том числе дезинформация и фейковые новости, которые искажают медиаполе и в данном контексте очень важно снизить распространение фейковых новостей.

Однако, по его словам, десятки СМИ консолидорованно высказались против программы Центра Медиаинициатив для снижения объема фейковых новостей и дезинформации, обвинив Центр в цензуре и заявляя, что власти посредством данной инициативы пытается закрыть оппозиционные СМИ, а на самом деле делается попытка провести процесс оздоровления информационного поля.

“Шаги властей по большому счету также не способствуют оздоровлению информационного поля, именно поэтому ситуация не меняется. Основные усилия направлены на законодательные изменения и определенные ужесточения, однако они не очень эффективны и с нашей стороны также подверглись критике, поскольку не решают имеющихся проблем, но нарушают права на свободу слова. Подобные грубые ограничения и механизмы блокировки не помогут решить ситуацию и нанесут больше ущерба”, - сказал Меликян.

В данном контексте от указал на законодательные изменения, инициированные вице-спикером и членом правящей фракции Аленом Симоняном в Гражданском кодексе, согласно которым планировалось увеличить вдвое верхнюю планку штрафа за оскорбление и клевету.

Он отметил, что ставки и сейчас уже высокие и не применяются, а подобным изменением просто добавляется соблазн, чтобы через суды расправляться с неугодными СМИ.

“Несмотря на протесты (специализированных) организаций, закон был принят, но президент принял предложение направить его на рассмотрение в Конституционный суд. Я считаю, что данный закон нельзя принимать, поскольку он негативно повлияет на международный рейтинг Армении, это движение в обратном направлении, чем требуют демократические нормы”, - сказал Меликян.

В данном контексте он также упомянул предложение Генпрокуратуры, согласно которой оскорбление чиновника повлечет уголовную ответственность.

“Однако, как известно, многие чиновники, политики, бизнесмены и другие известные лица объективную критику также рассматривают как оскорбление и клевету и стараются посредством судебных инстанций сводить счеты со СМИ. Это также идет в разрез с европейскими принципами, что чиновник должен быть более толерантным и терпимым к критике в свой адрес”, - сказал Меликян. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
17:07
28 Февраля 2024
Захарова прокомментировала возможный визит Зеленского в Армению
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова относительно возможного визита президента Украины Владимира Зеленского в Армению отметила, что Еревану, как союзнику РФ, известна позиция Москвы
15:38
28 Февраля 2024
Рецепты на лекарства в Армении будут выписываться в электронном виде
С 1 марта в Армении рецепты на лекарства будут выписываться в электронном формате.
13:40
28 Февраля 2024
В Армении урегулируют вопросы по трансплантации органов и согласия на донорство
Проект, в частности, предполагает, что четко будут законодательно закреплены положения о праве человека не соглашаться быть донором после смерти
13:34
28 Февраля 2024
Азербайджан - ненадежный партнер по переговорам: Ханданян
Глава комиссии НС Армении по внешним отношениям, провластный депутат Саркис Ханданян заявил о ненадежности Баку как партнера по переговорам.
13:03
28 Февраля 2024
Комбат и комвзвода одной из воинских частей Армении обвиняются в хищении на сумму 4 млн. драмов
В Антикоррупционном комитете Армении завершено расследование по факту хищения на сумму 4 млн. драмов из воинской части и содействия этому
12:48
28 Февраля 2024
В Армении хотят изменить систему начисления пенсий экс-судьям Конституционного суда

В Армении хотят изменить систему начисления пенсий экс-судьям Конституционного суда
10:02
28 Февраля 2024
Грузия выдала Армении наркодилера, подозреваемого в реализации наркотиков через Telegram с 2019 года
Грузия удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о выдаче гражданина, который разыскивался по подозрению в реализации наркотиков через Telegram
09:04
28 Февраля 2024
Армения встретит весну потеплением
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
14:48
27 Февраля 2024
Даже сегодня Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов: МИД Армении - о погромах в Сумгаите
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением к 36-летию сумгаитских погромов.