422.58
4.25
391.97
+12
Погода в Ереване
Рус

В Сюнике бьют тревогу. А в СНБ Армении опровергают сведения о боях с азербайджанцами на южных рубежах

15:15
12 Мая 2021
© Фото: ArmGeo/mil.am

ЕРЕВАН, 12 мая. Новости-Армения. СНБ Армении вслед за Минобороны РА официально заявило, что распространяемые в СМИ и соцсетях сведения о том, что в Сюнике "начались и продолжаются бои" (с азербайджанскими военными - ред.), не соответствуют действительности.

"Учитывая беспокойство общественности вследствие распространения данной информации, СНБ строго предупреждает воздержаться от распространения дезинформации, попыток посеять панику среди населения и спровоцировать неуместную напряженность и информирует, что подобные явления вызовут правовые последствия с применением самого жесткого инструментария", - заявили в ведомстве.

В СНБ вновь призывают воздержаться от распространения неофициальной и неуточненной информации и опираться только на официальные новости.

Сигнал тревоги из Гориса

Ранее вице-мэр общины Горис Ирина Йолян сообщила, что в Сюнике в районе Ишханасара враг перешел госграницу Армении и продвинулся на три километра вперед в сторону поселения Веришен, на месте выстроились сотни военнослужащих врага (Азербайджана - ред.).

"Ведутся переговоры. Враг прошел несколько километров от Сев лича и остановился. Если по GPS у врага - около 30% Сев лича, то они себя чувствуют настолько вольготно, что решили дойти до населенного пункта Веришен и продвинуться вперед по примеру Шурнуха", - написала Йолян в Facebook-e. Она призвала прислушаться к сигналу тревоги от сюникцев и предупредила, что продолжение этого преступного безразличия чревато серьезными проблемами.



Ее коллега, другой вице-мэр Гориса Менуа Овсепян проинформировал, что враг пытается закрепиться в районе Сев лича, добавив, что большая часть этой территории принадлежит армянской стороне "даже по алиевско-николовским картам".

"Из искусственного водохранилища на территории Сев лича осуществляется снабжение (общины) оросительной водой, кстати, по тем же картам плотина водохранилища перешла туркам", - указал Овсепян.



Комментарий Минобороны Армении

Ранее пресс-служба Министерства обороны Армении заявила, что ранним утром 12 мая азербайджанские вооруженные силы с обоснованием «для уточнения границ» попытались провести некоторые работы на одном из приграничных участков Сюника.

«После мер, предпринятых армянскими подразделениями, азербайджанские военные прекратили эти работы. В настоящее время ведутся переговоры по урегулированию создавшейся ситуации», - говорится в сообщении.

Также в армянском оборонном ведомстве заявили, что распространенная в прессе информация «о боях в направлении Ишханасара» не соответствует действительности.

В СМИ и соцсетях появились публикации о том, что близ озера Сев лич (Черное озеро) в Сюникской области противник продвинулся в сторону населенного пункта Веришен близ Гориса. В частности, вице-мэр Гориса Менуа Овсепян сообщил Общественному радио Армении, что «нападения не было, просто ночью (силы противника) сильно продвинулись вперед, но в настоящее время 1-й армейский корпус ведет переговоры, чтобы азербайджанские силы отошли назад на позиции, предусмотренные картой». -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:11
01 Апреля 2024
В Международном уголовном суде пройдут очередные слушания по иску Армении против Азербайджана
В Международном уголовном суде ООН в апреле пройдут очередные устные прения по иску Армении против Азербайджана
16:36
01 Апреля 2024
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России - глава комиссии НС РА
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России, заявил и.о. главы комиссии НС РА Вагаршак Акопян
15:40
01 Апреля 2024
Генпрокуратура Армении требует конфисковать недвижимость и денежные средства у экс-директора Всеармянского фонда «Айастан»
Антикоррупционный суд 12, 19 и 26 марта принял в производство очередные иски о конфискации имущества незаконного происхождения
14:47
01 Апреля 2024
Это породит несправедливость: правозащитница - о возможном отзыве межгосударственных исков Армении против Азербайджана
"Ситуация у нас несимметричная. Если бы происходила двусторонняя агрессия, преступления и этнические чистки с обеих сторон, то возможно, такое было бы приемлемо", - заявила Сирануш Саакян
14:34
01 Апреля 2024
Расследование Hetq: мэрия Еревана не провела экспертизу перед заменой деревьев на улицах Еревана (ФОТО)
Мэрия Еревана активно реализует программу по замене находящихся на стадии утраты жизнеспособности и полностью деформированных деревьев ценными породами
14:03
01 Апреля 2024
В Армению прибыли военные инструкторы из США
В рамках армяно-американского сотрудничества в сфере обороны 1 апреля группа мобильных инструкторов США посетила Республику Армени
13:20
01 Апреля 2024
Ограничений на присоединение к программе стимулирования занятости для вынужденных переселенцев из Арцаха нет - Минсоц Армении
Единственное ограничение – это желание найти работу, заявил замминистра труда и социальных вопросов РА Рубен Саркисян
12:42
01 Апреля 2024
Парки Еревана следует обустраивать грунтовыми дорожками, а не каменными или бетонными - мэр
Мэр Еревана Тигран Авинян предложил обустраивать столичные парки грунтовыми дорожками с целью экономии средств
12:00
01 Апреля 2024
В Эчмиадзине ответили на заявление Пашиняна о том, что Христос – один из величайших революционеров на земле (ВИДЕО)
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине ответили на заявление Пашиняна о том, что Иисус Христос в его восприятии является «самым великим революционером, когда-либо шагавшим по земле»
10:50
01 Апреля 2024
Армения и Россия сейчас "не говорят на одном языке" - Мирзоян
Между Арменией и Россией существуют экономические отношения, налажена двусторонняя торговля, сотрудничество в разных сферах, поддерживаются хорошие связи в сфере безопасности, однако имеются очевидные проблемы, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
10:24
01 Апреля 2024
Армения не намерена вступать в НАТО – Мирзоян
Вопрос вступления в НАТО не стоит на повестке дня Армении, заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
09:03
01 Апреля 2024
В Армении потеплеет на 4-6 градусов, в первых числах апреля осадков не ожидается
Армянские синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха в Армении на 4-6 градусов в период с 1 по 3 апреля.