В регионах Армении открылись 12 офисов по выдаче новых биометрических документов

03.11.2026, 09:52
В регионах Армении 2 ноября начали работу 12 офисов компании HayPass предоставляющих услуги по выдаче новых биометрических документов
В регионах Армении открылись 12 офисов по выдаче новых биометрических документов

ЕРЕВАН, 3 ноября. Новости-Армения. В регионах Армении 2 ноября начали работу 12 офисов компании HayPass предоставляющих услуги по выдаче новых биометрических документов, сообщает пресс-служба МВД РА.В церемонии открытия нового офиса компании в Гюмри приняли участие министр внутренних дел Армении Арпине Саркисян и губернатор Ширакской области Давид Арушанян.


Руководитель Службы миграции и гражданства МВД Армении Нелли Давтян и глава компании HayPass Режис Бушье перерезали символическую ленту, ознаменовав открытие офиса.
Бушье представил услуги компании, условия обслуживания граждан, а также решения, направленные на обеспечение безопасности персональных данных.
Участники мероприятия ознакомились с процедурами сбора биометрических данных и выдачи документов, осмотрели помещения и пообщались с сотрудниками. Новый офис уже принял первых посетителей.
Как отмечают в МВД, открытие 12 региональных офисов призвано повысить доступность услуг по выдаче новых биометрических документов
В ведомстве подчеркнули, что в основе новой системы обслуживания лежат точность и защита данных, упрощение процедур и обеспечение удобства для граждан.
О внедрении биометрической системы

Проект внедрения в Армении биометрической системы нового поколения реализуется в формате государственно-частного партнерства. В апреле 2025 года было подписано соглашение с компанией HAYPASS, созданной консорциумом, победившим в соответствующем тендере.
Новая система выдачи биометрических паспортов и идентификационных карт (ID-карт) начала действовать с 1 ноября 2026 года.
На первоначальном этапе предусмотрено открытие 14 офисов обслуживания (из них два - в Ереване), к марту 2027 года их число планируется увеличить до 23.
Стоимость биометрического паспорта составляет 28 650 драмов, ID-карты — 5 950 драмов. Ранее выданные документы сохраняют силу до истечения срока действия, их обязательная замена не предусмотрена.
Внедрение биометрической системы является одним из направлений реформ в рамках процесса либерализации визового режима между Арменией и Евросоюзом.



ЕЩЁ НОВОСТИ