424.11
4.26
393.28
+8
Погода в Ереване
Рус

В Армении может быть расширен список исключений к правилу о предъявлении работниками ПЦР-теста на коронавирус

22:32
27 Сентября 2021

ЕРЕВАН, 27 сентября. Новости-Армения. В Армении обсудили возможность внесения изменений в перечень исключений к новым правилам о сдаче ПЦР-тестов. Как сообщается на странице Минздрава Армении в Facebook, этот вопрос в числе прочих был включен в повестку состоявшегося в понедельник онлайн-встречи экспертной противоэпидемической консалтинговой группы по борьбе с коронавирусом, действующей при министре здравоохранения.

На встрече присутствовали члены консалтинговой группы, приглашенные специалисты в области общественного здравоохранения, эпидемиологи, представители Минздрава.

Как отметила замглавы Минздрава Армении Лена Нанушян, ключевой темой обсуждений являются новые регулирования, касающиеся требования предоставления работниками отрицательных ПЦР-тестов на коронавирус.

С 1 октября в Армении работники ряда сфер должны будут каждые 14 дней предоставлять работодателю отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее, чем за 72 часа. Это новое требование было введено Министерством здравоохранения Армении на фоне обострения ситуации с COVID-19. Без отрицательного ПЦР-теста на работу могут приходить вакцинированные граждане (полностью привитые или получившие первую дозу), беременные женщины и люди, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации. В случае если сотрудники не будут выполнять эти требования и не будут являться на работу, работодатель имеет право их уволить. Если же они будут работать без выполнения этих требований, то санкции будут наложены на компанию.

Нанушян предложила обсудить необходимость пересмотра списка исключений.

Участники дискуссии подчеркнули необходимость введения этих ограничений. По списку исключений были внесены следующие предложения.
  • Беременность не является противопоказанием для вакцинации, напротив, это поощряется, поскольку международный опыт показывает, что у детей, рожденных от вакцинированных во время беременности матерей, также обнаруживаются антитела к COVID-19. Однако участники группы предложили, тем не менее, пока оставить наличие беременности в списке исключений.
  • Касательно удаленных работников, участники встречи заявили, что с точки зрения эпидемиологии и общественного здравоохранения нецелесообразно включать удаленных работников в список исключений.
  • Члены рабочей группы сочли целесообразным включить исключение, касающееся 17-летних работников, учитывая, что в настоящее время в Армении от COVID-19 вакцинируются люди старше 18 лет.
  • Участники обсудили целесообразность исключения людей, выздоравливающих от COVID-19. Было отмечено, что согласно международному опыту здоровые люди не являются разносчиками инфекции, начиная с 10-го дня после появления симптомов, но могут иметь положительный результат ПЦР-теста в течение 90 дней. Поэтому такие случаи (вылечившиеся от COVID-19 лица, на период до 90 дней) рекомендуется включить в список исключений.
Ситуация с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября 2020 года включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин, который дважды продлевался и в настоящее время действует до 20-го декабря 2021 года.

По положению на утро 27 сентября в Армении зафиксированы 259 007 подтвержденных случаев коронавируса, количество новых случаев за сутки составило 462. В целом, были проведены 1 693 823 тестов на коронавирус. Скончались 5 264 человека, 240 305 пациентов выздоровели, продолжают лечение 12 235 больных. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:24
31 Марта 2024
В Армении верят, что достижение мирного договора с Азербайджаном возможно - Мирзоян
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что верит в достижение мирного договора с Азербайджаном.  
12:00
31 Марта 2024
Минобороны Армении опровергает сообщение о якобы скоплении войск и техники ВС РА на границе с Азербайджаном
Министерство обороны РА оценивает оперативную ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе как стабильную и не видит необходимости в принятии дополнительных мер по защите границы
09:03
31 Марта 2024
Святую Пасху отмечают сегодня в Армении
Армянская Апостольская церковь отмечает сегодня Светлое Христово Воскресение - Пасху.
22:08
30 Марта 2024
В Ереване состоялось Пасхальное шествие (ВИДЕО)
Молодые люди с зажженными лампадами прошли по центральным улицам
20:32
30 Марта 2024
Армения отмечает Пасхальный Сочельник
В субботу в Армении отмечают Пасхальный Сочельник или Разговленье (Великая суббота)
16:37
30 Марта 2024
Избран новый ректор ереванского госуниверситета им. Брюсова
Новым ректором Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова избран Давид Гюрджинян.
15:31
30 Марта 2024
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества посредством SMS-сообщений с армянских телефонных номеров
10:07
30 Марта 2024
Карты «Мир» перестали работать почти во всех банках Армении
Большинство банков Армении перестали работать с картами «Мир»
09:04
30 Марта 2024
Весна набирает обороты: в Армении ожидается до 25 градусов тепла
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:33
29 Марта 2024
Министерства обороны Армении и Великобритании реализуют совместные программы в сфере борьбе с коррупцией
Обсуждения на тему борьбы с коррупцией состоялись в Лондоне 28-29 марта в рамках сотрудничества между Арменией и Великобритании в сфере обороны
19:19
29 Марта 2024
Euronews рассказал о древних памятниках, разнообразных фестивалях и удивительной кухне Армении
Euronews опубликовал статью об Армении - стране, богатой культурно-историческими памятниками, разнообразными фестивалями и отличающейся вкусной кухней, которая может удивить путешественников.
16:58
29 Марта 2024
Москва предупреждает Ереван, что введение безвизового режима с ЕС угрожает безопасности РА
Введение безвизового режима Армении с Евросоюзом приведет к оттоку перспективной молодежи из республики и негативно отразится на ее безопасности и экономике, заявили ТАСС в МИД РФ