В Армении число осужденных превысило число арестованных впервые за 5 лет – министр юстиции
ЕРЕВАН, 3 ноября. Новости-Армения. В уголовно-исполнительных учреждениях Армении в настоящее время содержатся 1718 осужденных и 1522 лица, находящихся под стражей, сообщила министр юстиции РА Србуи Гальян.
По ее словам, подобные показатели не фиксировались в стране на протяжении последних пяти лет.
«До конца прошлого года число осужденных было меньше числа лиц, находящихся под стражей. Мы провели большую работу, чтобы изменить это соотношение в пользу осужденных», — заявила Гальян во вторник на совместном заседании постоянных комиссий Национального Собрания в ходе предварительных обсуждений проекта государственного бюджета на 2027 год.
Министр отметила, что проблема широкого применения ареста ранее отражалась и в международных докладах.
По оценке Гальян, изменение соотношения свидетельствует о некотором сокращении числа арестов, а также об увеличении количества судебных актов, которые выносятся и вступают в законную силу.
Глава Минюста также сообщила о проведении ремонтных работ практически во всех уголовно-исполнительных учреждениях страны.
По ее данным, работы охватили более 170 объектов, в том числе около 70 камер и жилых помещений, а также 10 комнат для краткосрочных и длительных свиданий.
